Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Защита М.Ходорковского обжалует отказ суда рассматривать запрос об УДО

Защита экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского намерена в ближайшее время обжаловать отказ Преображенского районного суда Москвы рассматривать ходатайство осужденного об условно-досрочном освобождении (УДО). Об этом сообщил адвокат М.Ходорковского Вадим Клювгант.
Защита М.Ходорковского обжалует отказ суда рассматривать запрос об УДО

Он пояснил, что считает незаконным "затягивание времени" при рассмотрении ходатайства судом, а также то, что документ был направлен из суда в следственный изолятор (СИЗО) "Матросская тишина", а не в суд по месту отбывания М.Ходорковским наказания - город Сегежа (Карелия).

Ранее Преображенский районный суд Москвы вернул материалы дела по условно-досрочному освобождению М.Ходорковского в СИЗО "Матросская тишина". Как говорилось в опубликованном пресс-центром М.Ходорковского документе, материалы по УДО направлены в СИЗО, "поскольку М.Ходорковский направлен для отбывания назначенного по приговору суда наказания".

Свое удивление по поводу решения Преображенского суда выразили члены кассационной коллегии Мосгорсуда Елена Арычкина и Владимир Усов. По их словам, районный суд мог отказаться рассматривать прошения об УДО в случае нехватки сопроводительных документов.

В.Клювгант, в свою очередь, назвал действия суда "бюрократическими уловками". По мнению юристов, Преображенский суд после получения ходатайства об УДО должен был выяснить, куда были этапированы бизнесмены, а затем перенаправить их документы для рассмотрения в территориальные суды по месту отбывания наказания.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 января
EUR ЦБ: 90,93 (+0,65)
Инвестиции, 17:48
Курс доллара на 28 января
USD ЦБ: 76,55 (+0,54)
Инвестиции, 17:48
Семь болельщиков ПАОК погибли в ДТП в Румынии по пути на матч Лиги Европы Спорт, 19:38
«Золото делает то, что должен биткоин». Что ждет крипторынок в феврале Крипто, 19:28
Бывший музыкант «Любэ» покинет Совет Федерации Политика, 19:24
В Госдуму внесли законопроект о запрете делать ставки до 21 года Общество, 19:21
«Металлург» четвертый раз в сезоне обыграл финалиста Кубка Гагарина Спорт, 19:16
Politico описала стратегию для «средних держав» Политика, 19:14
Капитализация Ozon вновь превысила ₽1 трлн Инвестиции, 19:14
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Дерипаска выиграл иск к The Insider о защите чести и достоинства Общество, 19:10
Как Трамп стал отцом «матери всех сделок» для Индии и Европы Политика, 19:08
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
МИД Венгрии вызвал посла Украины из-за высказываний Зеленского Политика, 18:52
Азербайджан направил в помощь Украине партию электрооборудования Политика, 18:47
В «Росатоме» заявили о планах создать «атомный кластер» в Узбекистане Экономика, 18:45
Царукян лишился первого места в рейтинге лучших бойцов UFC в легком весе Спорт, 18:43