Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Мексика усиливает военный контингент на границе с США

Власти Мексики решили увеличить свой военный контингент в штате Чиуауа на границе с США, передает Би-би-си.
Мексика усиливает военный контингент на границе с США

Ранее в этот штат уже было направлено 5 тыс. военнослужащих, теперь их количество увеличится еще на 1,5 тыс. человек. Причиной такого решения являются участившиеся вспышки насилия и усиление криминогенной обстановки в регионе в связи с активизацией наркокартелей.

Напомним, что 17 июня 2009г. сотрудники министерства Военно-морского флота Мексики совместно с агентами полиции и разведки провели антинаркотическую операцию в морском порту Прогресо штата Юкатан.

Пакеты с белым порошком были обнаружены на борту судна под флагом Маршалловых островов в двух контейнерах, где хранились предназначенные для экспорта замороженные акулы. Как сообщается, наркотик был найден внутри более 20 рыб.

По словам главнокомандующего мексиканских военно-морских сил Эдуардо Вийя, всего с корабля было изъято около тонны кокаина. Обнаружить наркотики на борту удалось с помощью рентгеновских лучей и полицейских собак-ищеек.

Как писали местные СМИ, после того как власти США и Мексики объявили широкомасштабную войну наркокартелям, дилеры становятся все более изобретательными. В последнее время сотрудники спецслужб находят кокаин в пивных банках, мебели и даже религиозных статуэтках.

На прошлой неделе спецслужбы, проводившие операцию в штате Синалоа на северо-западе Мексики, обнаружили лабораторию по производству метамфетамина, как сообщается, самую крупную из когда-либо рассекреченных на территории страны.

По словам властей, изъятых на месте химических веществ хватило бы, чтобы произвести 40,2 тонны наркотика, то есть 309 млн доз.

За последние полтора года в Мексике в результате стычек с наркоторговцами было убито свыше 10 тыс. человек.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
СК возбудил дело по факту вспышки гриппа в психдиспансере в Кузбассе Общество, 15:31
Сальдо сообщил о гибели бригады медиков в Херсонской области Общество, 15:24
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Восстановление электроснабжения в Мурманске займет не менее суток Общество, 15:13
Президентский дворец в Абу-Даби во второй день переговоров. Видео Политика, 15:07
МИД обвинил Киев и ЕС в попытке «подменить» ключевые вопросы переговоров Политика, 15:02
В Госдуме опровергли использование ИИ при написании законопроекта Политика, 15:00
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Бывший футболист «Спартака» и «Челси» Мозес перешел в клуб из Казахстана Спорт, 14:52
Сын Александра Олейникова рассказал, где и когда похоронят отца Общество, 14:49
Большунов стал пятым в «разделке» на этапе Кубка России в Сыктывкаре Спорт, 14:41
Орбан увидел попытку Киева «скорее пробиться» в ЕС через выборы в Венгрии Политика, 14:30
Зеленский заявил о срочной необходимости ПВО для Украины Политика, 14:25
В Петербурге задержали планировавшего поджог полицейской машины подростка Общество, 14:19
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10