Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Государство не сможет провести пенсионную реформу без бизнеса

Российская общественность порядком запуталась в ходе пенсионной реформы. Между тем осуществляется она последние 6 лет, то есть под контролем нынешнего политического класса.
Государство не сможет провести пенсионную реформу без бизнеса

"Нужно говорить о том, что в 2002г. было принято принципиальное решение о переходе от распределительной – бисмарковской еще модели пенсионной системы (когда работающие поколения платят за тех, что уже не могут трудиться) к смешанной – распределительно-накопительной системе", – напоминает идеологию реформы в эфире РБК-ТВ в программе "Капитал" председатель совета Национальной ассоциации пенсионных фондов Константин Угрюмов.

Распределительная модель не отвечает структуре стареющих европейских наций, не скрывают эксперты. К примеру, если в 1960-х гг. на 1 пенсионера в СССР приходилось 10 работающих, то сегодня, по разным данным, 1,28-1,6, а к 2030г. на 1 пенсионера в РФ будет приходиться 1 работающий, прогнозируют демографы.

Учитывая тот факт, что Россия не может похвастаться продолжительностью жизни, увеличение пенсионного возраста или ставки Единого социального налога (ЕСН) не станут решением проблемы. Поэтому идеологи реформы обычно апеллируют к чилийскому опыту. При А.Пиночете граждане были обязаны перевести средства в частные фонды в приказном порядке, после чего пенсии порой не платились 10 лет.

Как бы то ни было, в России реформа как будто застряла на полпути: хотя созданы все условия для деятельности частных пенсионных фондов, 90% граждан предпочитают управление ВЭБ, демонстрирующего доходность ниже уровня инфляции.

"Нужен какой-то стимул для человека, – считает директор управления "ВТБ управление активами" Сергей Лукин. – Для того, чтобы расшевелить ленивых молчунов, задумывается система добровольного софинансирования, в которой участвует не только застрахованное лицо, но еще государство и работодатель".

Российское правительство намерено прибегнуть к "методу пряника". Законопроект, предполагающий софинансирование пенсионных накоплений граждан, уже прошел 2 чтения в Госдуме. Третье пройдет в ближайшее время, и предполагается, что закон вступит в силу с 1 октября 2008г. Напомним, государство в течение 5 лет на каждый внесенный гражданином в свои добровольные накопления рубль свыше 2 тысяч добавит еще один. Максимальный размер государственного софинансирования – 12 тысяч рублей.

"Основная задача системы - не увеличить размер этих накоплений, а дать понять нашим гражданам, что государство честно признает, что оно на длительном промежутке времени не сможет за счет только государственных средств и налогов обеспечить достойный уровень пенсионного обеспечения, – говорит в заключении программы "Капитал" на РБК-ТВ К.Угрюмов. – Конечно, государство обязано нести определенные социальные функции, но ни одно государство не несет эту нагрузку в одиночку".

Но в успешности предложенного "катализатора" для пенсионной реформы уже сомневаются другие эксперты. "Исследования показывают, что число участников будет умеренным, – говорит руководитель экономической экспертной группы Евсей Гурвич. – Даже если бы оно было существенным, это не решило бы наших проблем. Лишь чуточку смягчит ситуацию, но не изменит общую тенденцию падения коэффициента замещения… Нужны более решительные меры. Государство, я думаю, должно не только обеспечивать софинансирование за счет Фонда национального благосостояния, но должно разрабатывать льготные налоговые схемы для пенсионных отчислений работодателей".

С этим соглашается и вице-президент НПФ "Газфонд" Дмитрий Коншин: "Нужно дать бизнесу возможность самостоятельно, в заинтересованном режиме выплачивать эти взносы". Таким образом, для реализации чилийского пути в мягкой форме необходимо повышение и легализация зарплат, чтобы граждане задумывались о пенсионных накоплениях, а также налоговые стимулы для работодателей, – согласны эксперты.

Сегодня уже более 6 млн работающих в России вместе со своим работодателем формируют пенсионные накопления в негосударственных пенсионных фондах. А более 1 млн уже получают негосударственную пенсию. И для них, по словам К.Угрюмова, коэффициент замещения (пенсией – зарплаты) уже превышает 40%: из базовой пенсии, формирующейся за счет ЕСН + страховой и накопительной частей из собственных взносов в негосударственный пенсионный фонд.

Отметим, что альтернативой для добровольной накопительной системы могло бы стать расширение полномочий ВЭБ по управлению средствами ПФР – сегодня ВЭБ обязуется инвестировать только в те ценные бумаги, которые эмитированы государством, или обеспечены его гарантией (ипотечные облигации). В руководстве ВЭБ, ПФР, Минфина, МЭРТ не раз предлагали избавиться от обязательных госгарантий по ипотечным облигациям.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Глава РФС допустил изменение лимита на легионеров в РПЛ Спорт, 12:51
Правительство освободило льготников от комиссий при оплате ЖКУ Общество, 12:38
Курс евро превысил ₽100 Инвестиции, 12:22
Двое жителей пострадали при обстреле курского села Козино Политика, 12:22
Аутсайдер КХЛ расстался с главным тренером Спорт, 12:14
В Москве задержали мужчину, напавшего с ножом на бывшую жену Общество, 12:14
«Динамо» объявило об уходе капитана и рекордсмена клуба по числу матчей Спорт, 11:56
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Тюменской области сдвинулись пики паводка Общество, 11:52
WSJ сообщила об оценке НАТО вероятности нападения России на соседей Политика, 11:48
Юристы призвали Байдена прекратить помощь Израилю Политика, 11:37
Дюков назвал неправильным пропуск Федуном заседаний исполкома РФС Спорт, 11:36
Роналдо продал свой первый клуб за $117 млн Спорт, 11:14
США сбили беспилотник хуситов в Красном море Политика, 11:04
Глава HSBC решил уйти после «пяти напряженных лет» Финансы, 11:02