Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Сотрудники Би-би-си начинают забастовку

Сотрудники Би-би-си начинают забастовку протеста против планов руководства компании по сокращению штатов.
Сотрудники Би-би-си начинают забастовку

Из-за забастовок не выйдет в эфир часть теле- и радиопрограмм компании, ее интернет-службы также будут работать не в полном объеме, передает Edicom. Забастовка начнется в ночь на 23 мая и продлится один день. Персонал компании протестует против решения руководства о сокращении на 20% штатного расписания компании.

По плану руководства Би-би-си, за три года компанию должны оставить 3780 ее сотрудников.

Напомним, о планах компании по значительному сокращению штата сотрудников крупнейшей в мире информационной компании стало известно в конце 2004г. Генеральный директор Би-би-си Марк Томпсон сообщил на заседании руководства компании о том, что основная часть сокращений придется на маркетинговый, финансовый, юридический, кадровый и другие отделы, не связанные непосредственно с журналистской деятельностью.

М.Томпсон также отметил, что 1,8 тыс. работников Би-би-си будут переведены из головного офиса компании в филиал в Манчестере. Экономия от сокращения более 3 тыс. сотрудников должна составить 620 млн долл. в год.

По словам гендиректора Би-би-си, кадровая реформа должна стать частью мероприятий по обновлению компании, которые должны превратить Би-би-си в "современную, цифровую, конкурентоспособную, креативную информационную корпорацию". Однако компанию ожидают не только количественные, но и качественные изменения. Би-би-си намеревается ввести новые стандарты освещения событий для журналистов. Данная мера стала ответом на острую критику в адрес компании и ее репортеров. По словам директора Би-би-си Марка Томпсона, телекомпания намерена последовать всем рекомендациям, содержащимся в отчете по итогам внутреннего расследования, проведенного под руководством бывшего руководителя новостной службы телеканала Роналда Нейла в 2004г.

Напомним, внутреннее расследование на Би-би-си последовало за скандалом с репортажем корреспондента компании Эндрю Гиллигана о содержании иракского досье Тони Блэра. В репортаже, который шел в прямом эфире, утверждалось, что правительство Т.Блэра предоставило недостоверную информацию об оружии массового поражения в Ираке, что послужило обоснованием для вторжения британских войск в эту страну. При этом корреспондент ссылался на неназванный высокопоставленный источник.

Позднее появилась информация, что им был эксперт по Ираку доктор Д.Келли, который через некоторое время после этого покончил жизнь самоубийством. В результате расследования инцидента под руководством лорда Хаттона причиной самоубийства Д.Келли были названы действия телерадиокомпании, а правительство Т.Блэра было признано невиновным в искажении информации. Последствием данного скандала стало увольнение корреспондента, а также отставка гендиректора компании Грега Дайка и главы совета директоров Гэвина Дэвиса.

Среди нововведений, ожидающихся на Би-би-си, будут более строгие требования к проведению репортажей в прямом эфире и ограничение на использование анонимных источников. В случае использования информации со ссылкой на один источник, аудитории необходимо будет предоставлять максимально подробную информацию об этом источнике. Корреспондентам также предписывается воздержаться от выдвижения громких обвинений в ходе репортажей, идущих в прямом эфире. Кроме того, рекомендуется создать журналистский колледж для обучения многочисленных журналистов телекомпании, работающих по всему миру.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35