Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Госнаркоконтроль поссорился с Минюстом из-за наркотиков

Представители Федеральной службы по борьбе с наркотиками (бывшего Госнаркоконтроля) развернули широкую кампанию по критике постановления правительства "Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ...", сообщает издание «Русский курьер».
Госнаркоконтроль поссорился с Минюстом из-за наркотиков

На днях зампред Госнаркоконтроля Александр Михайлов фактически обвинил чиновников Минюста, готовивших это постановление, в лоббировании интересов наркодилеров. Постановление, подписанное Михаилом Фрадковым, узаконило либеральную линию в борьбе с наркоманией, выбранную президентской командой. Последняя и внесла в Госдуму поправки в УК, касающиеся размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ. Напомним, что согласно данному документу, в несколько раз увеличиваются размеры доз наркотиков, за хранение которых следует уголовная ответственность.

Представители Госнаркоконтроля и МВД вместе с Минздравом и Минюстом входили в комиссию, которая разрабатывала это самое постановление правительства РФ №231. Сейчас они говорят о том, что их рекомендации не были учтены и правительство подписало документ против их воли. "Мы всячески поддерживаем позицию Госнаркокотроля, - заявили в правовом управлении МВД. - Мы подписывали совместный протокол о разногласиях с Минюстом".

На правительственном постановлении нет визы главы Федеральной службы по борьбе с наркотиками Виктора Черкесова. Это дает повод представителям его ведомства сетовать на то, что не была соблюдена законная процедура прохождения правительственных документов.

"Бывают такие ситуации, когда невозможно достичь консенсуса, - объясняет Сергей Никулин, начальник управления законности и права при Минюсте. - Тогда, в соответствии с регламентом, правительство имеет право утверждать документы без согласования со всеми ведомствами". Никулин называет обвинения против Минюста, высказанные Госнаркоконтролем, "досужими бабскими разговорами" и объясняет: "Позиция нашего ведомства совпадает с позицией Государственного правового управления администрации президента и в целом с позицией Верховного суда. Первые попытки устранить разногласия были сделаны вице-премьером правительства Александром Жуковым, который собрал представителей всех заинтересованных ведомств и однозначно дал понять, что правительсво поддерживает подход, направленный на четкое разделение потребления наркотиков от их сбыта".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Погода в Москве на 8 Марта побьет температурный рекордГород, 09:43
Мирра Андреева выбыла из топ-10 рейтинга WTAСпорт, 09:42
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 09:37
Ротация против текучки: как в «Додо Пицце» удерживают сотрудниковPro, 09:36
Умер первый чеченский олимпийский чемпион. Чем запомнился СайтиевСпорт, 09:23
В феврале из новостроек в Москве подешевел только элит-классНедвижимость, 09:21
В России стали доступны фьючерсы на бензин для массового инвестораИнвестиции, 09:19
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Как бизнесу защититься от краж, которые совершают сотрудникиPro, 09:13
Трамп обсудит с командой принятие мер против УкраиныПолитика, 09:10
У РЖД вырос экспорт грузов на восток на фоне отмены угольных квотБизнес, 09:00
Самолет Qantas аварийно сел в Сиднее из-за задымления в кабине пилотовОбщество, 08:51
«Ноев ковчег» в $334,2 млрд»: зачем Уоррену Баффетту столько кешаPro, 08:46
Зеленский уклонился от ответа на вопрос об извинениях перед ТрампомПолитика, 08:46
В МЧС рассказали о причине возгорания на НПЗ в УфеОбщество, 08:40