Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Чечне добровольно сдался полевой командир С.Эльдаров

В Чечне добровольно сдался федеральным силам полевой командир Сулим Эльдаров, сообщили РБК в региональном оперативном штабе (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.
В Чечне добровольно сдался полевой командир С.Эльдаров

По данным федеральных сил, С.Эльдаров являлся активным участником незаконных вооруженных формирований и ближайшим соратником бывшего бригадного генерала, министра МВД в правительстве Масхадова - Айдамира Абалаева. В 1994-1996гг. он командовал 53-м батальоном горно-стрелкового полка, а после уничтожения А.Абалаева возглавил его бандгруппу численностью до 50 человек, отметил представитель РОШ.

В штабе сообщили, что С.Эльдаров отвечал за подрывную и диверсионную деятельность в Ножай-Юртовском районе Чечни. В августе 2003г. С.Эльдаров был отстранен от руководства бандгруппами указанного района. По словам представителей регионального оперативного штаба, последнее время С.Эльдаров не поддерживал никакой связи ни с А.Масхадовым, ни с Ш.Басаевым.

Между тем 21 мая ЦИК Чечни назначил на 29 августа проведение досрочных выборов президента республики. При этом избирком решил не совмещать выборы президента с выборами в парламент, которые должны состояться 5 сентября. Председатель ЦИК ЧР Абдул-Керим Арсаханов отметил, что в таком случае на избирателей легла бы слишком большая нагрузка. Ведь только при избрании депутатов Госсовета необходимы три бюллетеня.

Согласно Конституции ЧР, уже в следующую среду начнется регистрация претендентов на пост главы республики. "Мы полагаем, что кандидатов будет достаточно много", - предполагают в правительстве ЧР. Пока твердое намерение баллотироваться высказали бывший мэр Грозного и экс-премьер правительства Чечни Бислан Гантамиров. Отказался от выдвижения своей кандидатуры сын погибшего 9 мая во время теракта Ахмата Кадырова Рамзан. Его намерения, напомним, ограничивает и Конституция Чечни, где возрастной ценз составляет 30 лет. Рамзану Кадырову сейчас лишь 27.

Выборы главы ЧР будут признаны состоявшимися, если явка избирателей составит 30%. Победит тот кандидат в президенты, который наберет 50% плюс один голос избирателей.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 06:23
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 06:23
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Телеканал «Москва 24» уволил сотрудницу за слова о рейсе Москва — Пхукет Общество, 06:37
Хегсет заявил, что США не пытаются изменить статус-кво по Тайваню Политика, 06:22
NYT узнала, как партия Трампа в гольф положила конец делу по концертам Политика, 05:53
Трамп вручил награды Сильвестру Сталлоне и группе Kiss Общество, 05:34
В Кремле увидели «позитивный шаг» в отношениях России и США Политика, 05:30
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Еще в трех российских аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 05:00
Келлог заявил, что США не будут отправлять военных на Украину Политика, 04:40
Келлог назвал два вопроса, которые нужно решить для подвижек по Украине Политика, 04:21
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35