Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Высшая школа политической экономики

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Первый замруководителя администрации президента Вячеслав Володин вошел в новый состав наблюдательного совета Высшей школы экономики (ВШЭ) и скоро возглавит его. Университет, считающийся оплотом либеральной экономической мысли в России, теперь будет плотнее сотрудничать с Кремлем, ожидают эксперты.

Распоряжение правительства об обновленном составе набсовета ВШЭ опубликовано на сайте правительства. Согласно документу, полномочия шести членов набсовета «Вышки» прекращены досрочно (см. врез). В новом составе набсовета остались президент РСПП Александр Шохин и научный руководитель ВШЭ Евгений Ясин.

Президент и зампред набсовета пока те же, что и были: президент Олимпийского комитета Александр Жуков и глава Сбербанка Герман Греф. Представитель ВШЭ сообщил РБК, что ректор университета Ярослав Кузьминов на ближайшем заседании набсовета предложит избрать новым его главой Вячеслава Володина.

В Высшей школе экономики уже работают некоторые эксперты, близкие к Кремлю. Так, кафедрой общей политологии заведует Леонид Поляков, профессором кафедры практической философии является бывший сотрудник управления внутренней политики Кремля Олег Матвейчев. А в феврале этого года новый факультет коммуникаций, медиа и дизайна (в том числе готовит журналистов) возглавил Андрей Быстрицкий, до последнего времени возглавлявший государственное радио «Голос России».

Наличие этих экспертов не спасало ВШЭ от критики со стороны кремлевских и прокремлевских специалистов. Так, в феврале ведущий Владимир Соловьев в эфире передачи «Полный контакт» на радио «Вести FM» сказал, что «под эгидой» факультета прикладной политологии в университете действуют «организованные террористические группировки», которые готовят «майдановское подполье». В качестве примера Соловьев привел высказывания в Twitter студентки факультета Юлии Архиповой и преподавателя Кирилла Мартынова. Еще большей критике был подвергнут профессор политологии ВШЭ Сергей Медведев, который предложил передать функции по управлению Арктикой международному сообществу. На встрече с секретарями партийных отделений «Единой России» Путин отреагировал эмоционально и назвал идею «полной глупостью», а парламент вскоре после этого принял закон, вводящий уголовную ответственность за пропаганду сепаратизма.

С приходом Володина в наблюдательный совет ВШЭ университет будет больше сотрудничать с администрацией президента, говорит Олег Матвейчев. «Раньше университет активно взаимодействовал только с правительством, теперь будет работать и с Кремлем. Там же не только экономисты, там большое количество политологов, философов — они тоже могут работать», — рассуждает он. Источник РБК в Кремле подчеркнул, что авторами идеи пригласить Володина в набсовет ВШЭ были руководители вуза Евгений Ясин и Ярослав Кузьминов. «Он принял их приглашение», — подчеркнул собеседник.

«Вышка» сама позвала Володина в свой набсовет, подтвердил РБК Евгений Ясин. Заместителем Володина предложат назначить Александра Жукова. Греф останется простым членом набсовета. Убрали из набсовета тех участников, которые либо работают в НИУ ВШЭ преподавателями, либо уволились с тех постов, которые занимали, когда шли в этот набсовет, объясняет Ясин.

Перестановки в набсовете ВШЭ произошли в связи с реализацией ее «дорожной карты» для попадания в топ-100 международных образовательных рейтингов к 2020 году, говорит вице-президент Российской академии образования Виктор Болотов, который выбыл из состава наблюдательного органа. Здесь нет никакой политической составляющей, утверждает он.

«Вышка» и еще 14 российских вузов, участвующих в программе, до 2020 года будут получать субсидии из бюджета. Одним из условий участия был новый способ избрания ректора: теперь его на пять лет будет назначать правительство. Полномочия Ярослава Кузьминова истекают в мае этого года. Как сообщил РБК представитель вице-премьера Ольги Голодец со ссылкой на ее недавнее заявление, на его пост другой кандидатуры нет. Так что Кузьминов, скорее всего, будет переизбран.

 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Финляндия попросила у ЕС денег на поддержку граничащих с Россией регионов Политика, 19:10
Акинфеев впервые с августа 2023 года остался в запасе ЦСКА в матче РПЛ Спорт, 19:01
На Украине попытка вручить повестки привела к конфликту со стрельбой Политика, 18:50
В Липецкой области нашли обломки двух летательных аппаратов Политика, 18:44
В «Спартаке» отреагировали на информацию об интересе к Юрану Спорт, 18:40
Гол на последних секундах принес «Балтике» победу над «Крыльями Советов» Спорт, 18:28
Макрон встретился с экс-главредом «Новой газеты» Муратовым Политика, 18:21
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Рыбакина победила первую ракетку мира и вышла в финал турнира в Штутгарте Спорт, 18:01
Умер азербайджанский актер театра и кино Юрий Омельченко Общество, 17:55
Бывшая первая ракетка мира Мугуруса завершила карьеру в 30 лет Спорт, 17:55
В ВСУ подтвердили расстрел полицейских военными в Винницкой области Политика, 17:23
В «Спартаке» связались с Юраном по поводу возможного назначения тренером Спорт, 17:23
Клуб Слуцкого победил «Наньтун» и вернулся в лидеры чемпионата Китая Спорт, 16:53
Зеленский признал, что Украина устала от конфликта Политика, 16:47