Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Россияне о ядерном оружии КНДР: Угроза реальна

Ситуация на Корейском полуострове, обострившаяся в феврале 2013г., остается неспокойной. Напомним, тогда Северная Корея третий раз осуществила испытания ядерного оружия. КНДР выступила с угрозами в адрес Южной Кореи и США, параллельно начав подготовку к испытаниям баллистических ракет.
Фото: РБК
Фото: РБК

На текущей неделе Пхеньян назвал условия, при выполнении которых Северная Корея начнет переговоры с соседом по полуострову и США. Главным из них является снятие санкций, наложенных Советом безопасности ООН. Между тем 47% россиян уверены, что Северная Корея разработала ядерное оружие, и видят в ее действиях реальную угрозу.

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения. Как отмечается, такой позиции придерживаются в основном хорошо информированные о происходящем граждане. По мнению 39% респондентов, это лишь блеф - так думают в основном те, кто впервые услышал о событиях в ходе опроса.

Согласно исследованию ВЦИОМ, большинству россиян (85%) известно о том, что Северная Корея угрожает ядерным ударом Южной Корее и США. Наиболее хорошо информированы жители крупных городов (94%), 14% впервые услышали о событиях.

Многие респонденты отмечали, что использование Северной Кореей ядерного оружия может иметь последствия для России. В первую очередь наши сограждане опасаются экологической катастрофы (23%). То, что страна может оказаться втянутой в конфликт, беспокоит 8%, а еще 9% респондентов ожидают в целом негативных последствий.

В основном граждане призывают руководство РФ выступить посредником в переговорах между враждующими сторонами (56%). Однако 36% опрошенных советовали не вмешиваться в эту ситуацию (36%). Только 4% считают нужным поддержать какую-либо из сторон - Северную или Южную Корею (по 2%).

Кроме того, 50% россиян считают, что ядерные державы должны стремиться изолировать от мирового сообщества государства, которые занимаются разработкой такого вида оружия. Еще 35% полагают, что эти страны имеют такое же право на ядерное оружие, как и США, Китай, Россия. Как отмечается в опросе, таких респондентов по сравнению с 2009г. стало чуть больше (с 31%).

Напомним, в январе 2013г. Совет Безопасности ООН ужесточил санкции против коммунистического режима КНДР. Пхеньян пригрозил нарастить ядерный потенциал и в феврале провел ядерные испытания. В ответ Южная Корея и Вашингтон активизировали работу по созданию системы противоракетной обороны и подписали соглашение о содействии в случае боевых действий.

После этого КНДР объявила, что находится в состоянии войны с Южной Кореей. Дипломатическим представительствам иностранных государств в Пхеньяне было рекомендовано эвакуироваться. Кроме того, из-за роста напряженности на Корейском полуострове границу с Северной Кореей для пересечения ее туристами закрыл Китай.

После начала совместных маневров США и Южной Кореи КНДР усилила военную риторику, назвав их "вражескими". Еще одним фактором послужило наложение очередных санкций со стороны ООН, последовавших за ядерными испытаниями, проведенными в феврале.

Накануне, по сообщению Reuters, Северная Корея заявила о готовности в случае провокации атаковать американские военные базы в Японии и базу ВВС США Андерсен на тихоокеанском острове Гуам. Кроме того, КНДР провела серию воздушных маневров, предварительно обвинив Вашингтон в приготовлении к нанесению военного удара с использованием бомбардировщиков, которые пересекли Корейский полуостров в рамках совместных военных учений Сеула и США.

Напомним, на этой неделе Пхеньян заявил о готовности к переговорам. Одновременно КНДР известила об этом Китай, своего главного посредника на международной арене. Пекин, который в начале месяца пришел к соглашению с США о необходимости снятия напряженности на Корейском полуострове, пошел навстречу и в скором времени направит в Пхеньян переговорщика.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Генпрокуратура сообщила о 10-летнем расследовании дела о землях Барвихи Политика, 15:08
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Недвижимость, 15:04
Почему все больше инвесторов не пугаются трех букв — ГЧП Отрасли, 14:59
OTP Bank не получал от ЕЦБ требований по сокращению бизнеса в России Финансы, 14:59
Приток капитала в биткоин-ETF от BlackRock иссяк. Что происходит на рынке Крипто, 14:58
NYT назвала число ракет ATACMS, секретно переданных Украине Политика, 14:54
Министр обратил внимание на возможности россиянок в декрете работать Экономика, 14:51
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Geely впервые показала будущего конкурента Lixiang L9 Авто, 14:49
Экс-замминистра культуры получила семь лет из-за музея мороженого Общество, 14:45
РБК и НКР выпустят третий ESG-индекс российского бизнеса Отрасли, 14:42
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Недвижимость, 14:39
Российские военные уничтожили РСЗО Vampire и HIMARS Политика, 14:39
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Спорт, 14:36
Бокарев рассказал, кто купил Объединенную вагонную компанию Бизнес, 14:30