Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Фолловеры Воробьева

Фото: РБК
Фото: РБК

Тридцатисемилетний Андрей Гриднев не только владелец рынка и двух магазинов в поселке Шаховская Московской области — он еще и член поселкового совета депутатов от «Единой России». Недавно, рассказывает он, председатель совета Татьяна Клепикова попросила его подписать бумагу под названием «декларация намерений», в которой Андрей Гриднев должен был заявить, что поддер­жит кандидатуру нынешнего и.о. губернатора области Андрея Воробьева на выборах 8 сентября. Гриднев участвовать в затее отказался, невзирая на партийную солидарность.

Но не у всех хватает независимости поступать, как он. Почти все члены совета, по словам Андрея Гриднева, бумагу подписали: «боятся неприятностей».

Как стало известно РБК daily, «декларации» подписываются в муниципальных собраниях Подмосковья с января. Другим кандидатам эта практика может стоить участия в выборах: для регистрации они должны собрать подписи 7% муниципальных депутатов, представляющих три четверти подмосковных районов.

В такой же форме, как в райцентре, поддержать Андрея Воробьева просили и в совете депутатов Шаховского района. «Председатель совета подошел и попросил подписать, — рассказал член местного совета единоросс Владимир Маюнов. — Я согласился, но как такового давления не было. Власть имеет авторитет и пользуется им». Владимир Маюнов, впрочем, считает, что Андрею Воробьеву нужен серьезный соперник на выборах, такой, например, как лидер «Альянса зеленых» Глеб Фетисов, недавно заявивший о намерении участвовать в выборах.

Председатель совета депутатов Шаховского района Александр Голованов от комментариев отказался. «Я лицо официальное и интервью по телефону не даю», — сказал он. А глава областного управления внутренней политики Андрей Ильницкий заявил РБК daily: «Такой работы органы госвласти вести не могут». Он добавил, что официальный сбор подписей должен стартовать в период с 30 мая по 8 июня, тогда и можно будет оценивать ситуацию, а сейчас любые подписи нелегитимны.

Глеб Фетисов между тем рассказал, что уже столкнулся с последствиями инициативы в некоторых районах: «С их (и.о. губернатора. — РБК daily) стороны предприняты попытки ангажировать депутатов и исключить возможность регистрации других кандидатов. Многие, с кем я встречался, говорили, что разделяют наши идеи, но у них есть команда сверху». Политик добавил, что для прохождения муниципального фильтра ему нужно собрать 368 подписей, но пока о его поддержке высказались только несколько десятков законодателей. За остальные подписи он намерен побороться в оставшееся до официального начала кампании время.

Есть информация о том, что депутатам предлагают поддержать Андрея Воробьева, и еще у одного потенциального кандидата — руководителя подмосковного отделения «Справедливой России» Александра Романовича. Но он рассчитывает на муниципальных депутатов — членов партии: их подписей, по идее, должно хватить для его участия в выборах.

Бывший справедливоросс Геннадий Гудков, не исключающий своего выдвижения в качестве кандидата, сказал РБК daily, что расценивает действия власти как попытку проконтролировать исход голосования. «Очень хорошо, всем покажут, что никаких прямых выборов нет, что назначают через такую схему. Все будут знать, что губернатор избран нечестно. Я не против», — пошутил он.

Проверенным методом называет «декларацию намерений» заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. «По закону депутат может подписаться только один раз. Если он уже подписал такую декларацию, теоретически возможно, что он поменяет решение, так как пока все это неофициально, но из политических соображений он этого делать не станет», — сказал он.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 декабря
EUR ЦБ: 92,94 (+1,56)
Инвестиции, 00:39
Курс доллара на 12 декабря
USD ЦБ: 79,34 (+1,44)
Инвестиции, 00:39
В аэропорту Калуги временно ограничили полеты Политика, 00:43
Politico узнал об идее Киева по свободной экономической зоне в Донбассе Политика, 00:41
Spiegel выпустил обложку с Путиным и Трампом, атакующими Европу Политика, 00:36
Мошенники начали обманывать россиян по схеме с обещанием «выплат» Общество, 00:33
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Мосбиржа хочет собирать «инвестиционные истории» клиентов. Кому это нужноПодписка на РБК, 00:01
Мосбиржа запланировала обжаловать изъятие акций СМЗ в Верховном суде Финансы, 00:01
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Объем торгов на Мосбирже достиг рекордных ₽1,55 квадриллиона Инвестиции, 00:00
Мосбиржа запустит опционы на процентные ставки в первой половине 2026-го Инвестиции, 00:00
Мосбиржа планирует запустить ИИ-индекс на российские акции в 2026 году Инвестиции, 00:00
WSJ узнала, что Трамп попросил Европу надавить на Зеленского Политика, 11 дек, 23:37
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 11 дек, 23:30
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 11 дек, 23:00
Вильфанд предупредил о резком похолодании в европейской России Общество, 11 дек, 22:59