Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Ю.Лужков потребовал сократить проверки малого бизнеса

Мэр столицы Юрий Лужков потребовал сократить проверки предприятий малого бизнеса со стороны налоговых служб и милиции. На заседании правительства Москвы мэр города сегодня заявил, что в настоящее время предприятия малого и среднего бизнеса "буквально удушаются постоянными проверками".
Ю.Лужков потребовал сократить проверки малого бизнеса

По его словам, 50% от общего объема проверок приходится на налоговые службы. "Это чрезвычайно избыточно. Сами сотрудники предприятий называют такие проверки "фискально-удушающими", - сказал Ю.Лужков.

Еще 20% от общего числа проверок - это проверки органами внутренних дел. "Многие предприятия просто погибли из-за таких проверок. Что органам внутренних дел делать в малом бизнесе? Проверки должны проводиться только по непосредственному распоряжению руководителя главного управления органа внутренних дел", - подчеркнул Ю.Лужков.

В свою очередь руководитель ГУВД Москвы Владимир Пронин отметил, что в настоящее время такие проверки уже разрешены только с распоряжения тех должностных лиц, которые находятся в ранге не ниже начальника управления внутренних дел округа или первых заместителей этих лиц.

Федеральные структуры злоупотребляют контролем над предприятиями малого и среднего бизнеса, заявил мэр столицы. По его словам, город не может повлиять на работу федеральных структур, которые следят за противопожарными мероприятиями, ведут экологический контроль и санитарный надзор. "Субъекты федерации отстранены от контроля. Это было бы нормально, если бы государственные органы не злоупотребляли своими функциями", - подчеркнул мэр.

Как отметил директор департамента государственного регулирования в экономике Министерства экономического развития РФ Андрей Шаров, не так давно состоялось заседание специальной комиссии, где было принято решение исключить все внепроцессуальные проверки органами внутренних дел и сократить до 20 составов количество административных правонарушений, по которым милиция может составлять протоколы. "Уже этой весной будет сокращен объем проверок предприятий малого и среднего бизнеса", - уточнил А.Шаров.

По результатам заседания мэр Москвы одобрил законопроект о поддержке и развитии малого и среднего бизнеса столицы. Как сообщил столичный градоначальник, городу необходим закон, который поддерживал бы малое и среднее предпринимательство.

Вместе с тем Ю.Лужков отметил, что в документ необходимо добавить пункты, которые расширили бы предоставление лизинговых услуг соответствующим предприятиям. Кроме того, необходимо сокращать проверки, которые проводят федеральные органы. Мэр отметил, что есть предложение ограничить проведение проверок по времени, "например, проверять предприятия не более 42 часов в год".

Законопроект, который с небольшими доработками в течение двух недель будет направлен в Мосгордуму, определяет основы государственной политики города в области развития предпринимательства, регулирует отношения, возникающие между органами государственной власти города, юридическими и физическими лицами в сфере поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Документ предусматривает также создание реестра предприятий такого типа.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Посольство прокомментировало ошибочную отправку в Россию тела канадца Политика, 21:16
Надаль встретился с перенесшей операцию российской теннисисткой Спорт, 21:14
В Британии назвали «самое серьезное» в провале санкций против России Политика, 21:06
США временно разрешили расчеты с российскими банками по энергетике Финансы, 21:02
В Грузии депутат ударила другого бутылкой из-за закона об иноагентах Политика, 20:59
Кишинев призвал к «плану Маршалла» для Украины и Молдавии Политика, 20:45
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:43
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Волейболистки «Динамо — Ак Барс» в седьмой раз выиграли чемпионат России Спорт, 20:36
Депардье отпустили после допроса по делу о сексуальном насилии Общество, 20:17
Полиция Молдавии вновь предупредила о штрафах за георгиевскую ленту 9 мая Политика, 20:11
Чехия обвинила Россию во взрывах на складах со снарядами для Киева Политика, 20:03
Россиянин вошел в финальную тройку кандидатов на приз лучшему вратарю НХЛ Спорт, 19:32
Постпред США объяснила приглашение Зеленского на саммит НАТО Политика, 19:23
В Донбассе задержали спикера думы Нижнего Новгорода Политика, 19:05