Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Племянник Миттерана и экс-министр культуры Франции умер от рака

Племянник Миттерана и экс-министр культуры Франции умер от рака в 76 лет
Фредерик Миттеран скончался в возрасте 76 лет. Он был не только министром культуры, но и режиссером, телеведущим, писателем и т.д. Из-за одной из своих книг, о секс-туризме в Таиланде, оказался в центре скандала
Фредерик Миттеран
Фредерик Миттеран (Фото: Luc Nobout / IMAGO / Global Look Press)

На 77-м году жизни умер племянник экс-президента Франции Франсуа Миттерана, министр культуры при президенте Николя Саркози Фредерик Миттеран, сообщает Ouest-France.

Более года мужчина боролся с онкологией. В 2023-м он появился в эфире французского телевидения и объяснил, что носит кепку, потому что болен, но о заболевании подробно не рассказывал.

Фредерик Миттеран родился 21 августа 1947 года в семье брата Франсуа Миттерана (президент Франции в 1981–1995-м) Роберта. За свою жизнь он побывал журналистом, писателем, теле- и радиоведущим, режиссером, продюсером, издателем и министром культуры, отмечает Ouest-France.

Еще подростком, в 1960 году, сыграл фильме «Фортунат». Позднее сам снял несколько фильмов («Любовные письма в Сомали», в 1981-м, и «Мадам Баттерфляй», в 1995-м), также работал на телевидении (например, вел программу «Звезды и холсты»).

TF1 отмечает, что Миттеран, хоть и восхищался своим дядей, на президентских выборах 1995 года поддержал правого кандидата Жака Ширака (президент в 1995–2007-м). Пост министра культуры занимал уже при президенте Саркози, в 2009–2012 годах. При нем был принят закон о защите авторских прав в интернете (HADOPI), велось строительство филармонии в Париже и так далее.

Миттеран несколько раз оказывался в центре скандалов. Так, широко обсуждалась его книга, которую публика посчитала автобиографической, где описывался секс-туризм в Таиланде. Автор столкнулся с обвинениями в сексуальном насилии и педофилии, но решительно отвергал их.

В 2019 году Миттеран снова подвергся критике — из-за слов в защиту режиссера Романа Полански. Того в очередной раз обвинили в сексуальном насилии, а экс-министр заявил, что не верит в это.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Politico узнало о нежелании Трампа встречаться с Зеленским в Давосе Политика, 06:29
Польша решила запретить китайским машинам парковаться у военных объектов Политика, 06:09
Слюсарь сообщил об уничтожении дронов в шести районах Ростовской области Политика, 06:07
Онлайн-кинотеатр Wink купил сервис «Смотрешка» Технологии и медиа, 06:00
Экономисты предупредили о риске рецессии в Британии из-за пошлин Трампа Экономика, 05:49
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Рособрнадзор определил минимальные баллы ЕГЭ в 2026 году Общество, 05:19
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Креативная индустрия стала лидером по росту предлагаемых зарплат в России Общество, 05:06
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31