Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

«Ведомости» узнали о жалобах врачей на нехватку 80 препаратов в России

Врачи заявили о недостатке более чем 80 препаратов. Ранее в Минздраве призвали людей не создавать ажиотажный спрос на лекарства, а в Росздравнадзоре исключили их дефицит
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Издание «Ведомости» сообщает, что российские врачи столкнулись с  недостатком более 80 препаратов. Эти данные газета приводит, ссылаясь на имеющиеся в ее распоряжении результаты опроса 3317 врачей сотрудниками профессионального сообщества «Врачи.рф».

«Врачи рассказали о проблемах с противовоспалительными (детский нурофен), гастроэнтерологическими (урсофальк), противоэпилептическими, противосудорожными препаратами (финлепсин, депакин, диазепам, карбамазепин, латуда-56), а также антидепрессантами (пароксетин, анафранил) и антипсихотиками (рисполепт)», — пишет издание.

Мурашко заявил о стабильности в сфере закупок лекарств
Общество
Фото:Сергей Фадеичев / ТАСС

Также врачи заявили о проблемах с инсулином, лекарствами для поджелудочной железы, щитовидной железы, для страдающих диабетом (земпик, саксенда, метформины, джардинс, тражента, янувия), а также комбинированных оральных контрацептивов и препаратов для менопаузальной гормональной терапии (фемостон, эстрожель, анжелик, дивина, климонорм, дивигель, ярина, утрожестан).

При этом отмечается, что пик временного дефицита уже пройден, а вызван он был ажиотажным спросом. «Врачи столкнулись в практике с дефицитом более чем 80 препаратов», — уточняют «Ведомости».

Опрос сообществом «Врачи.рф» был проведен с 14 по 21 марта, в нем приняли участие 3317 врачей.

Ранее, 4 марта, министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявлял, что ситуация с обеспечением россиян лекарствами стабильна, так как ранее были заключены долгосрочные контракты на поставки около 85% их годового объема. Также, по словам министра, в стране сформированы значительные запасы лекарств, а для мониторинга ситуации создана межведомственная рабочая группа из представителей Минздрава, Минпромторга, Минфина, Федеральной антимонопольной службы, Росздравнадзора и экспертов.

В свою очередь 18 марта глава Росздравнадзора Алла Самойлова говорила, что не опасается дефицита лекарственных препаратов в России, а недостаток отдельных препаратов в аптеках вскоре будет компенсирован дистрибьюторами.
Она признала «некоторое снижение» наличия лекарств в аптеках, однако заверила, что в ближайшее время оно будет компенсировано новыми поставками в аптеки.

С просьбой к жителям страны не создавать ажиотажный спрос на лекарства обратился накануне, 21 марта, Мурашко. Он сказал, что в стране есть все необходимые лекарственные препараты, «они поступают и никаких рисков по плановой терапии нет».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Лекарства"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 17:42
Каллас перепутала двух немецких политиков Политика, 22:06
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:05
Платини заявил, что Инфантино не был причастен к его уходу из УЕФА Спорт, 22:04
Зачем Трамп встретился с лидером венесуэльской оппозиции Мачадо Политика, 22:02
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Трамп не увидел нужды в ближайших выборах в США Политика, 21:52
Ученик Тутберидзе выиграл короткую программу на чемпионате Европы Спорт, 21:43
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
До 18 выросло число пострадавших при взрыве в центре МВД в Коми Общество, 21:42
Почему власти Миннесоты обвинили администрацию Трампа в оккупации штата Политика, 21:07
Дегтярев объяснил приход бизнесменов в руководство спортивных федераций
РАДИО
Спорт, 21:04
NYT узнала о просьбе Израиля к Трампу пока не бить по Ирану Политика, 21:01
Запасы нефти в Венесуэле: место в мире и перспективы добычи База знаний, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Американский инвестфонд потребовал с России $225 млрд по имперским долгамПодписка на РБК, 21:00