Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

«Роскосмос» пустил ликвидированные ракеты «Тополь» на металлолом

Госкорпорация «Роскосмос» разместила на сайте госзакупок заказ на утилизацию девяти межконтинентальных баллистических ракет (МБР) «Тополь», цена контракта — 9,78 млн руб.
Фото: Александр Бабенко / ТАСС
Фото: Александр Бабенко / ТАСС

Согласно размещенной документации, речь идет об утилизации элементов ликвидированных межконтинентальных ракет «Тополь», которые хранятся в Центре ликвидации МБР на Воткинском заводе в Удмуртии.

Исполнитель заказа, как указано в заявке, должен утилизировать девять комплектов ликвидированных ракет, а затем перечислить в федеральный бюджет денежные средства, полученные от реализации продуктов утилизации.

В документации отдельно указано, что ориентировочно из каждого комплекта можно будет получить по 198 г золота, 4,6 кг серебра, 5 г платины, 1,8 т черных и 1,5 т цветных металлов. В общей сложности при утилизации всех девяти комплектов ракет можно будет получить 1,8 кг золота, 42 кг серебра, 45 г платины, более 16 т черных и 13 т цветных металлов.

Утилизировать ракеты нужно до 30 ноября 2018 года. Работы должны проводиться в месте хранения ракет — на Воткинском заводе.

В документах уточняется, что утилизация ракет проходит в рамках федеральной целевой программы «Промышленная утилизация вооружения и военной техники на 2011–2015 годы и на период до 2020 года».

Баллистическая ракета РС-12М «Тополь» была запущена в серийное производство в 1984 году. На вооружение была принята в 1988 году. Максимальное количество ракет «Тополь», находившихся на вооружении, — 369 единиц. За последние несколько лет количество находившихся на вооружении ракет «Тополь» стремительно сокращалось. На начало 2016 года их оставалось 72. Их вытесняют более совершенные ракеты «Тополь-М».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 04:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 04:47
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 140 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35