Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Мать Максима Кузьмина поведала о "суррогатном шантаже" органов соцопеки

Скандал вокруг дела Максима Кузьмина, усыновленного американскими гражданами, постепенно сходит на нет: прокуратура США не намерена возбуждать уголовное дело в отношении приемных родителей.
Фото: youtube.com
Фото: youtube.com

Не слышно больше и новостей о биологической матери Максима Кузьмина Юлии. Женщина появилась в эфире центрального телевидения, дала не одно интервью журналистам, за нее вступился уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов, однако после она стала участницей ряда громких скандалов, которые представили жительницу Гдова не в лучшем свете.

Корреспондент "Российской газеты" решила лично разобраться в ситуации и пообщаться с Юлией Кузьминой, чей ребенок погиб в США. Женщина рассказала журналисту о своем беспросветном детстве, суровой юности и печальной родительской доле.

По словам жителей Гдова, дед и бабка Ю.Кузьминой были порядочными людьми, а вот родители часто злоупотребляли алкоголем, муж регулярно поднимал руку на супругу и детей. Однажды мать Ю.Кузьминой хотели лишить родительских прав за выпивку, однако дети не дали в обиду женщину.

Вскоре отец ушел из семьи, брат Ю.Кузьминой повесился, а после и мать покончила с собой, утопившись. Ю.Кузьмина окончила только 9 классов, после чего устроилась работать на молокозавод. Вскоре у нее появился молодой человек, и девушка забеременела. Затем она родила второго ребенка, уже от другого мужчины.

"Я очень хотела родить этих детей. Мне все твердили: делай аборт, я отказывалась. Максима родила легко, хотя женщины вокруг сознание теряли. Проследила, куда его увезли, и ночью притащила к себе. Врач убедилась, что я чуткая, и разрешила оставить", - рассказала женщина. Однако затем у нее возникли проблемы: денег на содержание детей не хватало. Затем к молодой матери нагрянули с проверкой.

"Я была выпивши, но не пьяная. И мне Галина Юрьевна из комиссии по делам несовершеннолетних велела прийти. Я пришла, написала объяснительную. Она мне: "Юля, так нельзя делать". Я ей: "Ну я же выпила лишь 2 стакана пива". Ребенок накормлен, одет. Через месяц вызвали на комиссию и дали 300 рублей штрафа", - поведала молодая мать. А после с деньгами стало совсем туго, и женщине пришлось перебиваться подработками. Максима женщина оставила на поруки своей матери, и однажды органы опеки забрали ребенка, потому что бабушка тоже была пьяна.

После Максима перевезли в Печоры, и чиновницы якобы предложили Ю.Кузьминой стать суррогатной матерью в обмен на возвращение сына. Женщина отказалась, и вскоре у нее отобрали второго сына — Кирилла. После женщина узнала, что обоих детей усыновили некие уроженцы Пскова. На женщину ополчились жители Гдова.

О том, что дети оказались за океаном, Ю.Кузьмина узнала только после смерти Максима. После этого в Гдов приехали журналисты, записали интервью, помогли написать письмо омбудсмену Павлу Астахову с просьбой вернуть Кирилла на родину, а затем позвали на "Прямой эфир" в Москву, "показали Красную площадь и ГУМ".

Ю.Кузьмина рассказала и о скандальном инциденте с пьяным дебошем, произошедшем в поезде после съемок. "В поезде мы, поговорив с соседом, пошли в ресторан поужинать. Поели, выпили, но не так уж сильно, и не виски. И там один человек "забарогозил", охрана его в наручники и начала жестоко избивать. Вовка (спутник по жизни Ю.Кузьминой. — Примеч. РБК) полез заступаться, и его скрутили. Я сунулась: "Что вы делаете?", и те же наручники. Нас ссадили, допросили в полиции, составили протокол, а потом вызвали нам такси", - приводит свою версию событий женщина.

После этого сожителя Ю.Кузьминой уволили с базы отдыха, она сама долго не могла найти работу, пока настоятель Никольского храма отец Василий Бойко не забрал мужчину и женщину к себе, не дал жилье и работу.

Напомним, о гибели М.Кузьмина в США от рук приемной матери Лауры Шатто заявил 18 февраля уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов. Сообщалось, что ребенка долгое время заставляли принимать психотропные препараты, которые используются для лечения шизофрении у взрослых.

Информация об этом вызвала широкий резонанс в российском обществе на фоне принятия Государственной думой "закона Димы Яковлева", запрещающего американцам усыновлять российских детей. Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин сообщил, что его ведомство привлечет к уголовной ответственности всех американских граждан, совершивших преступления против детей из России.

Позже стало известно, что препараты М.Кузьмину прописал врач, а никаких свидетельств избиения ребенка приемными родителями нет. Между тем Москва продолжает считать обстоятельства дела крайне подозрительными и принимает меры по возвращению Кирилла Кузьмина на родину.

В то же время СКР возбудил дело о халатности при оформлении документов на усыновление братьев Максима и Кирилла Кузьминых гражданами США. По версии следствия, социальные службы не предоставили в суд, который рассматривал вопрос об усыновлении детей американцами, полную информацию о биологических родственниках мальчиков.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 02:15
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 02:15
Италия отправит Украине генераторы «в ближайшие недели» Политика, 02:15
Год с падения Асада: как режим в Сирии рухнул за 12 дней. Видео Политика, 02:00
Кадыров заявил, что Киев «заплатил очень дорого» за атаки мирных объектов Политика, 01:38
Минск объяснил участие сыновей Лукашенко во встрече в Омане Политика, 01:13
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Обломки дронов упали в Волгограде в районе жилых домов Политика, 00:42
Четвертый за ночь российский аэропорт ограничил полеты Политика, 00:40
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Axios узнал о встрече представителей США, Израиля и Катара в Нью-Йорке Политика, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
ЦБ обяжет банки привязывать счета россиян к ИНН Финансы, 00:01
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»Подписка на РБК, 00:00
Третий российский аэропорт ввел ограничения на прием и выпуск рейсов Политика, 07 дек, 23:54
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 07 дек, 23:30
Над Россией за пять часов сбили 17 дронов Политика, 07 дек, 23:30