Лед и скорость

На льду озера Байкал была предпринята попытка побить рекорд скорости России. Спорткар Nissan GTR разогнался до 294,8 км/ч, что стало российским рекордом для серийных автомобилей на льду. К сожалению, российский рекорд скорости на суше — 311,4 км/ч — побить не удалось. Зато была открыта новая эпоха рекордных заездов в России.
Идею проекта предложил тележурналист и путешественник Андрей Леонтьев. Его цель — возобновить рекордные заезды, которые регулярно проводились в 50—70-е годы в нашей стране. Только тогда в качестве полигона использовалась ровная площадка на соляном озере Баскунчак, а теперь трасса была подготовлена на льду озера Байкал в соответствии с правилами международной автомобильной федерации FIA.
«Байкал хорош тем, что обладает уникальным льдом, — рассказывает Андрей Леонтьев. — Из-за кристальной чистоты воды он замерзает с гладкой поверхностью. И при этом остается прозрачным и толстым. Кроме того, мало кто проводил соревнования на льду. Тем самым мы в какой-то мере становимся первооткрывателями нового сегмента рекордных заездов».
Организаторы принципиально решили испытать на льду серийный автомобиль на обычных зимних покрышках и со стандартным набором смазочных жидкостей. Такой машиной стал Nissan GTR. Спорткар не проходил никаких специальных усовершенствований и даже не имел каркаса безопасности. Посчитали, что скорость в 300 км/ч сертифицирована для серийной машины, а значит, дополнительных средств безопасности не требуется.
Иркутские геодезисты расчертили на льду Байкала скоростную трассу длиной 7 км: 3,5 км для разгона, 1 км для измерения скорости и 2,5 км для торможения.