Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Кухня XXI века

Фото: AppStore
Фото: AppStore

Все мы давно привыкли читать книги на смартфонах и планшетах. Нельзя поспорить, что это прекрасно в случае с художественной литературой, а вот бумажные кулинарные книги по-прежнему кажутся более удобными. И здесь на помощь приходят кулинарные приложения. Впрочем, значительная их часть является бездумными сборниками типа «100 салатов» и особой ценности не представляет. Наибольший интерес представляют авторские работы, на которых мы и заострим внимание в этом обзоре iOS-приложений.

Самое красивое. Рецепты Белоники

Бесплатно

Изящно организованная библиотека изложенных в непринужденном стиле рецептов известного кулинарного блогера и основательницы кулинарной школы в Провансе Ники Белоцерковской с отличными фотографиями, сортировкой по восьми категориям (паста, супы, закуски, овощи, выпечка и т.д.), пошаговыми инструкциями, возможностью добавления ингредиентов в список покупок прямо со страницы рецепта, добавления рецепта в избранное и регулярными бесплатными обновлениями. Большая часть блюд носит средиземноморский характер, однако встречаются и рецепты приготовления малосольных огурцов и баклажан­ной икры.

Самое внезапное. Dinner Spinner

Бесплатно

Всем тем, у кого приготовление еды сопряжено с муками выбора, приложение предлагает положиться на волю случая. Выбираем время, которое вы хотите потратить на готовку, тип ингредиентов (например, овощи, морепродукты, говядина или собственный набор) и тип блюда — салат, суп, сладкая выпечка или целый завтрак, а можно и вовсе ничего не выбирать, а понадеяться на удачное совпадение этих трех пунктов. После этого можно нажать волшебную иконку Spin и получить список из возможных рецептов, которые, в свою очередь, можно отсортировать хоть по рейтингу, хоть по алфавиту. Разумеется, понравившиеся варианты можно добавлять в избранное и делиться ими в социальных сетях. В профессиональной версии за три доллара предусмотрен «кухонный» интерфейс без необходимости скроллинга, список покупок, облачное хранилище для рецептов и отсутствие рекламных баннеров.

Самое наглядное. Jamie’s Recipes

Бесплатно

Еще одно авторское приложение, на этот раз от английского популяризатора кулинарии Джейми Оливера. Здесь рецепты разделены не по типам, а по настроению и предназначению. Например, «Вегетарианские блюда за 20 минут» или «Вива, Италия». В каждом разделе имеется пара десятков рецептов с великолепными фотографиями и пошаговыми инструкциями, наиболее сложные места сопровождаются видеороликами. Кроме того, имеются ссылки на вспомогательные видео про то, как точить ножи или выбирать разделочную доску. Также имеется список покупок и раздел с описаниями различных приправ, масел, уксусов и других компонентов. Для полного доступа к рецептам потребуется подписка, которая стоит 99 рублей в месяц.

Самое большое. Gordon Ramsay Cook With Me

229 руб.

Огромная кулинарная энциклопедия от еще одного гиганта фуд-сцены, 13-кратного мишленовского повара и ведущего шоу Hell’s Kitchen Гордона Рамзи. Приложение занимает полтора гигабайта и наиболее удобно при использовании на планшетах (кстати, выпускаются даже специальные кухонные крепления для iPad). Несмотря на весьма эксцентричное поведение автора в своих передачах, здесь все написано вполне обычным и корректным языком. Однако из-за резкого неприятия Рамзи вегетарианства здесь практически отсутствуют соответствующие рецепты.

Самое «зеленое». Green Kitchen

149 руб.

Отсутствие вегетарианских рецептов в предыдущем приложении с лихвой компенсирует следующий участник — сборник из сотни овощных блюд с настраиваемой «строгостью» для удобства как лактовегетарианцев, так и сыроедов, противников сахара и любителей цельного зерна. Рецепты снабжены отличными фотографиями, пошаговыми инструкциями, указанием времени приготовления и возможностью добавления продуктов в шопинг-лист. Ну и отправка рецептов в Facebook и Twitter, конечно же, присутствует.

Самое социальное. Dish.fm

Бесплатно

Для тех, кто не хочет терроризировать друзей фотографиями еды в «Инстаграме», появилось специальное приложение. Теперь можно с чистой совестью фотографировать свой обед и публиковать его в специальной социальной сети с указанием места, где вы его съели, и соответствующим отзывом. Тем же самым заняты и другие участники. Имеется поиск блюд и заведений на карте, который, в случае с Россией, чуть ли не полностью заполнен SMM-менеджерами крупных гастрономических сетей. Но никто не мешает вам добавлять собственный контент.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Минэнерго Украины сообщило о повреждении энергообъекта на востоке страны Политика, 12:40
Белорусскую службу DW признали экстремистским формированием Политика, 12:38
Александр Овечкин заявил, что плохо сыграл в плей-офф НХЛ Спорт, 12:29
В «Коррозии металла» рассказали о состоянии барабанщика после задержания Общество, 12:15
Жерара Депардье взяли под стражу из-за обвинений в сексуальном насилии Общество, 11:58
FT рассказала, что помогло Европе преодолеть энергокризис 2022 года Политика, 11:54
Маск назвал безумием переговоры Украины и США о долгосрочной поддержке Политика, 11:51
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Умер тренер сборной Украины на Евро-2016 и советский футболист Фоменко Спорт, 11:43
Полиция Казахстана заявила о ликвидации мошенников в Запорожье и Одессе Общество, 11:20
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни Pro, 11:01
США призвали Китай отказаться от поддержки «наибольшей угрозы для Европы» Политика, 10:47
Telegram разблокировал чат-боты украинской разведки Политика, 10:39
Какие рекорды побил Овечкин в нынешнем сезоне НХЛ Спорт, 10:31
КНДР назвала вопросом времени поражение США на Украине Политика, 10:30