Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Казани выявлено еще два "пыточных" отдела полиции

После скандального инцидента в отделе полиции "Дальний" в Казани, где после издевательств скончался задержанный Сергей Назаров, всплывают все новые случаи пыток в городских ОП.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Так, в Казанский правозащитный центр обратились четыре человека с жалобами на сексуальные пытки и угрозы в местных отделах полиции "Эсперанто" и "Танкодром".

В сообщении казанских правозащитников, поступившем в распоряжение РБК, говорится о том, что полицейские требовали от задержанных признательных показаний, угрожая изнасиловать бутылкой, шваброй и другими предметами, избивали.

Так, в декабре 2011г. несовершеннолетнего жителя Казани доставили в отдел полиции "Танкодром", где его посадили на стул, застегнули наручники за спиной и засунули в рот грязную половую тряпку. По словам отца подростка, полицейские стали бить сына ногами и резиновой дубинкой по различным частям тела.

Один из силовиков стал сжимать гениталии задержанного, в результате тот не выдержал боли и выпрыгнул со второго этажа, разбив головой закрытое окно.

Житель Казани Владислав Лопатин рассказал правозащитникам, что в феврале 2012г. сотрудники ОП "Танкодром" требовали от него признания в краже. В противном случае ему угрожали тем, что засунут ручку в горло, телефон — в задний проход, а также сломают стул о голову. Мужчина утверждает, что блюстители порядка заставляли его приседать, били по лицу, пинали ногами.

Адель Галимзянов сообщил о пытках, которым он подвергся в ОП "Эсперанто". Как только молодой человек вошел в кабинет, один из сотрудников полиции, который явно находился в нетрезвом состоянии, ударил его по лицу. От А.Галимзянова потребовали сознаться в краже денег, но он не соглашался. Тогда полицейские заявили, что будут фотографировать Галимзянова для своей картотеки: они сняли с него штаны, положили на стол, подставляя бутылки к заднему проходу, при этом снимая процесс на мобильные телефоны.

По совету адвоката, задержанный признался в совершении преступления, впоследствии уголовное дело было прекращено. Задержание А.Галимзянова в отделе полиции оформили по статье "Мелкое хулиганство" Кодекса об административных правонарушениях.

Валентина Ерусланова обратилась за юридической помощью в Казанский правозащитный центр в связи с издевательствами над ее несовершеннолетним племянником в ОП "Эсперанто". По ее словам, 17-летнего Александра Фокеева забрали прямо из кабинета профессионального лицея, где он проходил обучение, и незаконно доставили в полицию. При этом мать несовершеннолетнего не была поставлена в известность о задержании сына.

Как отмечает В.Ерусланова, оперативники надели наручники на подростка и стали его избивать. А потом приспустили его штаны и сказали, что изнасилуют шваброй, если он не напишет чистосердечное признание в краже. Лишь после этого А.Фокеев дал признательные показания.

Однако на этом дело не закончилось. По словам В.Еруслановой, в декабре прошлого года ее племянника, находившегося в следственном изоляторе, вновь доставили в ОП "Эсперанто", где те же оперуполномоченные требовали сознаться в совершении еще одного преступления.

По всем вышеназванным случаям Центральный межрайонный следственный отдел (МРСО) Следственного управления СК по Татарстану выносил постановления об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием в действиях полицейского состава преступления.

Накануне, 21 марта, руководитель Центрального МРСО Игорь Гатауллин и двое его подчиненных были уволены из органов СК за бездействие и волокиту. В отношении И.Гатауллина возбуждено уголовное дело по статье "Халатность". Материалы по двум последним сообщениям уже направлены в адрес начальника управления Генпрокуратуры РФ в Приволжском федеральном округе.

Напомним, расследование действий сотрудников полиции и СКР в Казани и Татарстане началось после смерти в ОП "Дальний" 52-летнего Сергея Назарова. 10 марта 2012г. мужчина был госпитализирован из полицейского участка с повреждениями прямой кишки. Пострадавшему сделали операцию, однако через несколько часов он скончался. Перед смертью С.Назаров успел рассказать родственникам, что полицейские жестоко избили его и изнасиловали бутылкой из-под шампанского.

По подозрению в совершении преступления был задержан участковый уполномоченный Ильшат Гарифуллин. Следствие также предъявило обвинения заместителю начальника "Дальнего" по оперативной работе Фаилю Сабирзянову, заместителю начальника угрозыска Алмазу Василову и двум оперуполномоченным - Ильнару Ибатуллину и Рамилю Ахметзянову.

Руководство МВД по Татарстану приняло решение полностью расформировать коллектив ОП "Дальний" и подвергнуть его сотрудников повторной переаттестации. Сразу после смерти С.Назарова состоялось несколько крупных акций протеста против произвола правоохранительных органов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномыска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 26 апр, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 26 апр, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 26 апр, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 26 апр, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 26 апр, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 26 апр, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 26 апр, 21:45