Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

А.Копцев напал на синагогу в знак протеста

Александр Копцев, обвиняемый в нападении на прихожан московской синагоги, выступил в Московском городском суде с последним словом. Он извинился перед потерпевшими за причиненный им вред. В то же время, подсудимый обратил внимание на предвзятость обвинителя по данному делу и заявил, что "необъявленная война против русского народа не прекращается".
А.Копцев напал на синагогу в знак протеста

"Кроме того, - сказал А.Копцев, - русский человек в нашей стране не живет, а выживает". По словам подсудимого, на совершенный им поступок его толкнуло "нежелание подчиняться этому режиму, этой системе".

Адвокаты потерпевшей стороны выразили возмущение последним словом А. Копцева, отметив, что "ожидали всего, но не такого". Кроме того, они услышали в выступлении обвиняемого "завуалированные призывы к борьбе".

В ходе заседания 20 марта 2006г. адвокат потерпевшей стороны Вадим Клювгант просил суд при назначении наказания для А. Копцева учесть особую опасность преступления. В свою очередь, защита обвиняемого просила суд исключить из обвинения ст. 282 Уголовного кодекса РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), так как "Копцев не осознавал своих действий и не мог целенаправленно разжигать межнациональную рознь".

Кроме того, адвокат А. Копцева Владимир Кирсанов просил переквалифицировать обвинение со ст. 105 (покушение на убийство) на ст. 111 (нанесение тяжких телесных повреждений). Также он настаивал на невменяемости подзащитного.

Гособвинитель на предыдущем заседании просил приговорить А. Копцева к 16 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, а также к принудительному наблюдению врачом-психиатром по месту отбывания наказания. Определяя меру наказания в отношении подсудимого, гособвинитель Кира Гудим отметила смягчающие обстоятельства. Ими она признала факт несудимости А. Копцева, а также тот факт, что на момент совершения преступления обвиняемый не мог полностью осознавать всю тяжесть деяния и контролировать свои действия.

Приговор в отношении Александра Копцева Московский городской суд огласит на заседании 27 марта 2006 года.

Напомним, 11 января этого года двадцатилетний москвич Александр Копцев напал с ножом на прихожан синагоги, расположенной на улице Большая Бронная в Москве. В результате нападения пострадали 8 человек, в том числе трое иностранцев. В ходе обыска на квартире молодого человека была изъята литература националистического характера, а также порох и патроны. На допросе задержанный заявил, что он с помощью Интернета искал информацию националистического характера и прочитал по этой теме книгу. Экспертиза подтвердила, что найденное издание соответствует теме разжигания национальной розни и национальной неприязни.

Прокуратура Москвы возбудила в отношении А.Копцева уголовное дело по ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), ст. 111 УК РФ (причинение тяжких телесных повреждений) и ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Во время суда А. Копцев заявил, что шел на преступление исключительно для убийства и последующего самоубийства. Кроме того, обвиняемый сообщил, что мысли о самоубийстве стали посещать его в 5-6 классе. "Это случилось после того, как после обследования врач сказал мне, что после 20 лет я ослепну", - заявил подсудимый. Он также подтвердил, что увлекался антисемитской литературой.

На вопрос прокурора, почему он направился именно в эту синагогу, обвиняемый ответил, что "знал, что там будет больше прихожан и будет больше шансов покалечить людей". Вместе с тем, А. Копцев сказал, что первоначально он хотел стать прихожанином синагоги на Первомайской улице. "Я хотел понять, чем живут евреи", - добавил он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу Политика, 22:26
Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше Политика, 22:19
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Спорт, 21:43
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Спорт, 21:07
В Евросоюзе связали с Россией «большую проблему» в отношениях с Китаем Политика, 21:05