Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Прокуратура вынесла представление замдиректору ФСБ РФ

В целях устранения выявленных нарушений федерального законодательства об охране жизни и здоровья военнослужащих главным военным прокурором вынесено представление первому заместителю директора ФСБ РФ - руководителю Федеральной пограничной службы ФСБ РФ Владимиру Проничеву.
Прокуратура вынесла представление замдиректору ФСБ РФ

Как сообщили РБК в пресс-центре Главной военной прокуратуры (ГВП), данное представление вынесено по результатам проверки, проведенной ГВП, по исполнению командованием законодательства об обеспечении уставных требований жизнеобеспечения войск.

Данная проверка была проведена одновременно с расследуемым уголовным делом по факту гибели от пневмонии рядового Сочинского погранотряда Наиля Уразалиева. По ее результатам 28 воинским должностным лицам вынесены прокурорские предостережения о недопустимости нарушения закона. В их числе - начальник регионального пограничного управления ФСБ РФ в Южном федеральном округе генерал-полковник Николай Лисинский и начальник Северо-Кавказского регионального погрануправления генерал-лейтенант Анатолий Забродин.

Напомним, что в начале марта в сочинскую больницу попали сразу 18 солдат из учебной части погранвойск в поселке Лоо. Диагноз у всех один - острые респираторные заболевания, от бронхита до воспаления легких. Попали солдаты в больницу только после того, как в конце января умер их сослуживец Наиль Уразалиев, призванный из Астраханской области и пробывший в части всего несколько недель. Солдату был поставлен диагноз "двусторонняя пневмония", его не спасла даже операция.

По данным пресс-центра, на сегодняшний день в качестве свидетелей по делу допрошен 371 человек, в том числе 50 командиров и начальников и 22 гражданских врача. Признаны потерпевшими 241 заболевший военнослужащий, назначены и проводятся 242 судебно-медицинские экспертизы.

Кстати, сейчас главная военная прокуратура проводит проверку в связи с массовым заболеванием солдат в одной из строительных частей Ленинградской области (поселок Сосновый Бор) воспалением легких. На протяжении 2 последних месяцев были госпитализированы 22 военнослужащих с диагнозом "пневмония". При этом двадцать больных были помещены в реанимацию. Сейчас в медсанчасти остались на лечении четыре солдата. Как отмечают врачи, солдаты поступали к ним в крайне ослабленном состоянии и запущенном виде. У одного из служащих даже были найдены вши. Однако в самой части уверены, что причина массового заболевания лишь в плохих климатических условиях. ГВП возбудила уголовное дело в отношении командира части.

Это не единственный подобный случай за последнее время. 19 марта сообщалось о том, что военная прокуратура Ижевского гарнизона (Удмуртия) возбудила уголовное дело по факту смерти от пневмонии военнослужащего одной из воинских частей Федеральной службы специального строительства, рядового Владимира Метлова, призванного в вооруженные силы в мае 2004 года.

"Первоначальными следственными действиями установлено, что 16 марта 2005 года с подозрением на пневмонию В.Метлов был госпитализирован в Ижевский филиал "Медицинского центра при спецстрое России", где через несколько дней скончался", - сообщили в военной прокуратуре Приволжско-Уральского военного округа (ПУрво).

В воинской части, где В.Метлов проходил службу, проводится прокурорская проверка исполнения командованием законодательства о сохранности жизни и здоровья военнослужащих, их материально-бытового и медицинского обеспечения, сообщили в прокуратуре.

"В ходе следствия будут обязательно проверены сведения о своевременности оказания военнослужащему медицинской помощи и правильности лечения", - сообщили в военной прокуратуре ПУрво.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Песков заявил, что не слышал от следствия об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00
В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова Политика, 15:58
Россия вернула тела 36 погибших военных Политика, 15:51