Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

МЧС разработало план эвакуации Москвы: ей грозит затопление

МЧС России подготовило план эвакуации жителей Москвы. Этот план будет введен в силу в случае, если резкое потепление растопит большое количество скопившегося в Москве снега, сообщает сегодня издание "Газета". Дело в том, что нынешней зимой в Москве выпало 250 млн кубометров снега - это абсолютный рекорд последнего десятилетия.
МЧС разработало план эвакуации Москвы: ей грозит затопление

Как считают в городской паводковой комиссии, если резко потеплеет сразу градусов до 15 и такая погода продержится две-три недели, то ситуация с паводком может выйти из-под контроля. Первыми в такой ситуации будут затоплены Строгинская пойма и район Мосфильмовской улицы. По мнению специалистов, подтопление грозит подземным гаражам и фундаментам домов практически по всей Москве.

По данным Института экологии, самым проблемным в столице является Восточный округ, где в ближайшие годы может быть подтоплено 89% территорий, в Северо-Восточном, Юго-Восточном и Западном округах - до 50%, в Южном, Северном и Северо-Западном округах - до 40%. Наиболее угрожающая ситуация складывается вдоль Щелковского, Дмитровского, Варшавского шоссе и шоссе Энтузиастов, между Яузой и Ярославским шоссе и между Южным портом и Капотней, в Мневниках. Кстати, подтопление стало причиной провала мостовой и обрушения дома на улице Большая Дмитровка в 1998 году.

За зиму в московском регионе выпало 198 см снега. По мнению Гидрометцентра РФ, нынешняя зима выдалась на удивление снежной, поэтому в скором времени москвичам предстоит пережить масштабное таяние накопившихся сугробов. Самыми снежными зимами за последние 100 лет в Москве были зимы 2001 и 1966 годов, тогда в городе выпало 244 см осадков. Сейчас в Москве снежный покров составляет примерно 60 см, таять снег начнет уже в конце этой недели. Дневная температура повысится до 0 - плюс 5 градусов.

Обычно снег начинает подтаивать, когда среднесуточная температура выше 0 градусов. Интенсивное таяние начнется, когда температура будет выше 4 градусов тепла. Синоптики прогнозируют это потепление в последних числах марта или начале апреля. Хотя отдельные ледяные глыбы могут пролежать и до середины мая.

Сегодня же представители Росгидромета предсказывают ослабление морозов уже в пятницу, когда столбик термометра приблизится к нулевой отметке. А в выходные в московский регион и вовсе придет настоящая весна. По словам метеорологов, в эти дни москвичи могут рассчитывать на 1-3 градуса тепла.

А пока москвичам остается только терпеть: ночь на четверг обещает стать самой холодной за весь март, в Москве ожидается около 15 градусов ниже нуля, а в восточных районах Подмосковья столбик термометра может опуститься до 22 градусов мороза.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Бегун Ахмадеев выиграл Московский полумарафон с рекордным результатом Спорт, 13:45
Пекин отреагировал на планы Японии ужесточить экспорт полупроводников Политика, 13:27
Торговая палата приостановила оплату итальянских товаров рублями Бизнес, 13:23
Премьер Испании отказался от отставки на фоне расследования о коррупции Политика, 13:20
Российского игрока НХЛ увезли в больницу после попадания шайбы в лицо Спорт, 13:15
Российские войска заняли Семеновку Политика, 13:08
Как избавиться от борщевика на участке навсегда: 6 эффективных способов Недвижимость, 13:03
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Врачи без границ» предупредили о десятках тысяч «тихих убийств» в Газе Политика, 13:00
Казахстан направит деньги олигархов на ликвидацию последствий паводков Политика, 12:58
Минэнерго Украины сообщило о повреждении энергообъекта на востоке страны Политика, 12:40
Белорусскую службу DW признали экстремистским формированием Политика, 12:38
Александр Овечкин заявил, что плохо сыграл в плей-офф НХЛ Спорт, 12:29
В «Коррозии металла» рассказали о состоянии барабанщика после задержания Общество, 12:15
Жерара Депардье взяли под стражу из-за обвинений в сексуальном насилии Общество, 11:58