Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

У адвоката П.Лебедева в СИЗО изъят ряд документов

У адвоката главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева - Евгения Бару изъят в СИЗО "Матросская тишина" ряд документов.
У адвоката П.Лебедева в СИЗО изъят ряд документов

Как сообщил РБК сам адвокат, сегодня после посещения его подзащитного сотрудники изолятора повели досмотр; в результате у Е.Бару изъяли из адвокатского досье документы, переданные ему П.Лебедевым, - это поручение адвокатам по защите, проекты вариантов кассационных жалоб и другие рекомендации. По результатам досмотра и изъятия документов составлен соответствующий акт.

Адвокат напомнил, что ранее он уже подвергался этой, по его мнению, "незаконной процедуре". Е.Бару уже подал жалобу в Московскую коллегию адвокатов по данному факту. Он отметил, что ему не была предоставлена копия протокола.

Напомним, что ранее Басманный суд Москвы назначил 20-дневный срок для ознакомления главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева с материалами уголовного дела. Этот срок истекает 25 марта. Суд пришел к выводу, что П.Лебедев и его защита "явно затягивают время на ознакомление с материалами уголовного дела", содержащего 162 тома. За 5 месяцев П.Лебедев изучил 41 том, а его адвокаты - от 4 до 84.

Накануне Басманный суд более 10 часов рассматривал ходатайство Генпрокуратуры. В ходе судебного заседания 4 марта 2004г. представитель Генпрокуратуры РФ Валерий Лахтин сообщил, что следствие по делу П.Лебедева было завершено 22 августа 2003г., после чего обвиняемый и его адвокаты приступили к ознакомлению с материалами дела. Однако в ходе ознакомления, отметил В.Лахтин, обвиняемый "нерегулярно, злоупотребляя своим правом на защиту, знакомился с делом, а именно не каждый день, от 1 до 3 часов".

Затягивание с ознакомлением дела со стороны П.Лебедева нарушает права и законные интересы потерпевшей стороны - МНС РФ, которое выступает по делу гражданским истцом, заявил представитель Генпрокуратуры. По его утверждению, П.Лебедев несколько раз отказывался от изучения материалов, ссылаясь на плохое самочувствие, которое не подтверждалось медицинскими показаниями.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Трамп рассказал о единственной трате США на Гренландию Политика, 01:50
Трамп заявил, что параметры сделки по Украине известны и Киев готов к ней Политика, 01:37
Трамп заявил о необходимости уступок со стороны «всех» по Украине Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Российские бомбардировщики выполнили пятичасовой полет над водами Балтики Политика, 00:51
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 22 янв, 23:43
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 22 янв, 23:28
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа Политика, 22 янв, 23:27