Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Результаты участников олимпиады по географии перепроверят из-за утечки

В некоторых регионах олимпиадные задания по географии попали в открытый доступ, сообщило Минпросвещения. Результаты участников перепроверят, а видеозаписи с тура пересмотрят
Фото: olimpiada_ru / VK
Фото: olimpiada_ru / VK

Минпросвещения организует перепроверку результатов участников школьной олимпиады по географии, говорится в сообщении ведомства, поступившем в РБК.

В министерстве сообщили, что в некоторых регионах выявили утечку заданий во время проведения олимпиады. В связи с этим ведомство поручило местным властям пересмотреть видеозаписи этого соревновательного тура «и сопутствующих мероприятий».

Чтобы не допускать утечек, соревновательные туры регионального этапа всероссийской олимпиады проводят «с минимальными временными разрывами при получении заданий между субъектами», рассказали в ведомстве. Комплекты заданий передают по защищенной почте за час до начала соревнований.

Школьная олимпиада по арабскому языку появится в России
Life
Фото:Malykalexa / Shutterstock / FOTODOM

Региональный этап олимпиады по географии по заданиям, разработанным для 9–11-х классов, прошел 11 февраля, заключительный состоится с 15 марта по 30 апреля по 24 предметам.

21 февраля «Известия» сообщили, что в ряде регионов школьники фотографировали задания на региональном этапе олимпиады по математике и географии и отправляли их репетиторам, а те за плату скидывали ответы. Кроме того, списывать на соревнованиях помогали фирмы, которые обещали участникам «гарантированно» занять призовое место и просили за свои услуги 250–300 тыс. руб.

Существование подобных схем подтвердил изданию проректор РАНХиГС Владимир Колодкин. «К нам обращаются сами участники наших олимпиад и присылают ссылки на эти сомнительные телеграм-каналы с подобными предложениями и обещаниями», — рассказал он.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
В трех округах Запорожской области восстановили электроснабжение Политика, 02:54
Словения решила отправить в Гренландию двух офицеров на фоне угроз Трампа Политика, 02:46
Economist указал слабые места США, куда может ударить ЕС из-за Гренландии Политика, 02:42
Bloomberg узнал, что Трамп просит $1 млрд за место в Совете мира по Газе Политика, 02:05
Reuters узнал о переговорах с министром Венесуэлы перед захватом Мадуро Политика, 01:59
Каллас призвала не отвлекаться от Украины на Гренландию Политика, 01:48
Nikkei рассказал, как Россия и Китай опережают мир в «атомном Ренессансе» Политика, 01:30
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Дмитриев призвал фон дер Ляйен не провоцировать «папочку» Политика, 01:25
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В ЕС предостерегли о прекращении торговли с США из-за угроз Трампа Политика, 00:55
Два российских аэропорта ограничили полеты Политика, 00:49
Уитакер заявил, что Европа «слишком остро реагирует» из-за Гренландии Политика, 00:22
Reuters узнал об экстренном сборе послов ЕС после угроз Трампа Политика, 00:16
Кого из российских теннисистов считают фаворитом на Australian Open Спорт, 00:04