Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Мобильные телефоны сделают людей здоровее

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

По словам специалистов из Корнелльского университета США, более 6 млрд человек сегодня обладают мобильными телефонами, и этот факт может быть использован для улучшения их здоровья — физического и ментального. Ученые считают, что смартфоны и вездесущие бюджетные мобильники с выходом в Интернет и возможностью подключения к облачным сервисам способны повысить качество жизни в глобальном масштабе.

ПОТОКИ ДАННЫХ

Профессор информатики из Корнелльского университета Дебора Эстрин рассказала на ежегодном собрании Американской ассоциации содействия развитию науки в Бостоне о том, как она видит преобразование системы здравоохранения с помощью мобильных технологий.

«Телефоны могут предоставлять своим владельцам важную информацию об окружающей среде, поощрять здоровый образ жизни и поставлять огромное количество информации исследователям», — считает она.

Мобильные приложения, улучшающие здоровье, помогают соблюдать диету, контролировать выполнение физических упражнений, напоминают о приеме лекарств, мониторят уровень социального и экологического стрессов, позволяют получать онлайн-консультации.

В качестве примера автор приводит PTSD Coach app, разработанное Министерством по делам ветеранов США, чтобы помочь людям, вернувшимся из горячих точек, справиться с посттравматическим стрессом (обучает навыкам релаксации, дает советы по повышению самооценки и т д.).

Хотя существует множество приложений для специализированных устройств, Дебора Эстрин отметила, что особенно заинтересована в преобразовании мобильных приложений в потоки данных.

«Такое приложение, как PTSD Coach, используется в качестве помощника, но анализ информации, которую генерирует приложение, — когда и где его используют, как часто, какой эффект оно дает — может стать богатым источником данных для лечащего врача», — говорит профессор.

Например, GPS-трекер может показать, как человек передвигается, что будет своего рода «поведенческим биомаркером» для болей при артрите. Для конфиденциальности приложение будет предоставлять врачу лишь общую сводку передвижений, а не конкретные маршруты, которых придерживается пациент.

Мобильные телефоны могут также быть использованы для того, чтобы фиксировать источники загрязнения окружающей среды и другие вредные воздействия на человека, отслеживая его местоположение. Это позволит нанести на карту проблемные с этой точки зрения регионы и выбрать, например, маршрут для пробежки с наименее загрязненным воздухом.

По мнению г-жи Эстрин, важно не только осмыслить все те возможности, которые дают сегодня мобильные технологии, и направить их на повышение качества жизни человека, на поддержание его хорошего самочувствия, но и разработать новые средства для анализа «цифрового потока», который будут генерировать мобильные приложения, а также стандарты и механизмы защиты этой информации.

ПОТЕНЦИАЛ СМАРТФОНОВ

По словам вице-президента группы компаний ЛАНИТ по развитию и инновациям Степана Масленникова, возможности мобильных телефонов применяются в некоторых областях медицины, но пока в этом направлении сделаны только первые шаги.

«Такие возможности больше используются в виде приложений, например в виде медицинских справочников, приложений для напоминаний о приеме лекарств, для мониторинга двигательной активности, для анализа потребляемых килокалорий и выдачи рекомендаций и т.п. Помимо этого приложения все больше интегрируются с медицинскими диагностическими приборами (измерение давления, пульс, сахар в крови, температура, хрипы)», — говорит г-н Масленников.

Проектировщик интерфейсов компании Thalient Interfaces Антон Уткин согласен, что мобильные устройства помогают нам узнавать больше об окружающей ситуации — например, об очень приблизительном количестве необходимой физической нагрузки на день. Или о возможных проблемах в окружающей среде — при помощи таких устройств, как сенсоры Lapka для iPhone. Но по поводу личного здоровья и экологической ситуации, по его словам, необходимо все-таки слушать мнение специалистов — врачей, биологов, экологов — и никогда не полагаться только на смартфоны.

image_2 (original)

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Финляндия попросила у ЕС денег на поддержку граничащих с Россией регионов Политика, 19:10
Акинфеев впервые с августа 2023 года остался в запасе ЦСКА в матче РПЛ Спорт, 19:01
На Украине попытка вручить повестки привела к конфликту со стрельбой Политика, 18:50
В Липецкой области нашли обломки двух летательных аппаратов Политика, 18:44
В «Спартаке» отреагировали на информацию об интересе к Юрану Спорт, 18:40
Гол на последних секундах принес «Балтике» победу над «Крыльями Советов» Спорт, 18:28
Макрон встретился с экс-главредом «Новой газеты» Муратовым Политика, 18:21
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Рыбакина победила первую ракетку мира и вышла в финал турнира в Штутгарте Спорт, 18:01
Умер азербайджанский актер театра и кино Юрий Омельченко Общество, 17:55
Бывшая первая ракетка мира Мугуруса завершила карьеру в 30 лет Спорт, 17:55
В ВСУ подтвердили расстрел полицейских военными в Винницкой области Политика, 17:23
В «Спартаке» связались с Юраном по поводу возможного назначения тренером Спорт, 17:23
Клуб Слуцкого победил «Наньтун» и вернулся в лидеры чемпионата Китая Спорт, 16:53
Зеленский признал, что Украина устала от конфликта Политика, 16:47