Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Недетские проблемы

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Выступления представителей МИДа и Минобрнауки на специальном заседании комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей показали, насколько неэффективны действующие методы контроля за детьми, усыновленными иностранцами. Следить за тем, как живут в США приемные дети из России, МИД направил всего двух человек, а Минобрнауки пока ничего не предприняло для возврата на родину брата погибшего Максима Кузьмина.

На заседание комитета приглашали и представителя США в России Майкла Макфола, но он не появился, сославшись на то, что послы не ходят на слушания в парламент. Разобраться, почему Госдепартамент до сих пор официально не проинформировал российские власти о случившемся с Максимом Кузьминым еще 21 января, предстоит главе МИДа Сергею Лаврову — на следующей неделе он встречается с новым госсекретарем США Джоном Керри. Но чтобы США наверняка услышали позицию России, сегодня Госдума примет специальное обращение к американскому конгрессу.

Официального заключения о причинах смерти мальчика до сих пор нет. МИД получает противоречивые сведения по скандальному делу от американских следственных органов. «Есть все основания полагать, что ребенок погиб в результате, мягко говоря, жестокого, бесчеловечного обращения со стороны, очевидно, приемной матери», — тем не менее заявил уполномоченный МИД России по правам человека Константин Долгов, сославшись на результаты вскрытия. Правда, он оговорился, что об этом сообщили в управлении шерифа и однозначные выводы делать пока рано.

Минобрнауки узнало о смерти Максима Кузьмина еще 5 февраля, а 8-го в ведомство поступила просьба Следственного комитета соблюдать конфиденциальность в связи с проводимой проверкой. Хотя пока не доказано, что Максим погиб от рук приемной матери, министерство может начать консультации по возврату брата погибшего на родину, однако до сих пор не сделало этого. «Чтобы начать переговоры с Госдепом, мы должны быть им официально извещены о смерти ребенка», — пояснил РБК daily представитель Минобразования Владимир Кабанов.

На заседании комитета выяснилось, что особого контроля за судьбой усыновленных российских детей в США Россия не ведет — этим попросту некому заниматься. В дипломатических представительствах за подобную работу отвечает всего два человека.

Гораздо больше вопросов у парламентариев к тем, кто оформлял усыновление Максима и Кирилла в России. Мальчиков забрали из того же детского дома, что и Диму Яковлева. «Требует дополнительного расследования ситуация в детдоме. Ведь мальчики были в том возрасте и с такими заболеваниями, при которых россияне охотно идут на усыновление. Очевидно, что в этом вопросе не все чисто», — заявила РБК daily зампред комитета Ольга Баталина.

У замгубернатора Псковской области Веры Емельяновой есть объяснение: прежде чем братьев Кузьминых отдали на усыновление за границу, от них отказались шесть российских семей. Однако у депутатов возникли сомнения по поводу этих документов, поскольку часто отказы специально фабрикуются, чтобы отдать детей именно иностранным усыновителям. Сейчас подлинность отказов выясняется, однако уже нашлись шесть семей из Псковской области, желающих принять к себе Кирилла Кузьмина, если он вернется на родину.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 декабря
EUR ЦБ: 92,94 (+1,56)
Инвестиции, 08:00
Курс доллара на 12 декабря
USD ЦБ: 79,34 (+1,44)
Инвестиции, 08:00
Путин возложил цветы к монументу Нейтралитета в Ашхабаде Политика, 08:12
Сотрудник хамит в чатах и сливает документы. Как приструнить или уволитьПодписка на РБК, 08:05
Экспортный передел. Как Китай смог не проиграть в тарифной войне с СШАПодписка на РБК, 08:01
ВТБ предупредил о мошеннических схемах с электронными дневниками Общество, 08:00
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Артур Саркисян и РБК представили новый совместный гид по винам России Вино, 08:00
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:47
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
За ночь над регионами России сбили 90 украинских дронов Политика, 07:39
Крупные инвесторы недовольны мелкими. Почему акции «Базиса» упали на IPOПодписка на РБК, 07:30
16% или пауза. Все сценарии по ставке ЦБ и их последствия для инвесторовПодписка на РБК, 07:30
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Почему ввод ограничений на число банковских карт у россиян задерживаетсяПодписка на РБК, 07:01
Арбитраж вынес нестандартное решение по долгам ушедшего SAP Технологии и медиа, 07:01
«Судебная буря»: что ЦБ может противопоставить конфискации резервов в ЕСПодписка на РБК, 07:00