Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Скажите об этом Герману Грефу

Фото: РБК
Фото: РБК

Как стало известно РБК daily, Сбербанк в этом году планирует создать централизованную службу по работе с клиентскими жалобами. Инициатором ее создания выступил глава кредитной организации Герман Греф, и, по информации источников, близких к банку, поводом стало резкое увеличение числа жалоб в прошлом году.

Причина, по которой банк решил централизовать обработку клиентских жалоб, — их рост в 2012 году по сравнению с предыдущим годом, рассказал РБК daily топ-менеджер Сбербанка. По его словам, перед вновь созданной службой Герман Греф поставит довольно амбициозную задачу — свести клиентские жалобы к «отрицательной величине».

Сейчас работой с обращениями клиентов банка занимаются четыре отдела: единый распределительный контактный центр, центр сопровождения клиентских операций, отдел качества клиентского обслуживания и служба заботы о клиентах. Также в структуре банка есть департамент производственной системы, но туда стекаются только позитивные отзывы клиентов и их предложения.

Насколько чаще граждане стали жаловаться на Сбербанк, РБК daily выяснить не удалось. В его пресс-службе не смогли предоставить информацию по статистике обращений, сославшись на то, что «в банке менялась методика расчетов и сравнение сейчас показателей за 2011 и 2012 годы представляется некорректным».

Но не исключено, что в прошлом году граждане жаловались в Сбербанк чаще, чем обычно. В частности, в 2012 году у банка было несколько сбоев в процессинговом центре и в сети банкоматов, в результате которых миллионы клиентов не могли расплачиваться картами ни в России, ни за рубежом.

Специализированные структуры, принимающие претензии клиентов, уже действуют в ряде других банков. «В Райффайзенбанке много лет существует отдел по работе с жалобами и обращениями, который ежедневно обрабатывает около сотни запросов. Также создана единая автоматизированная система для регистрации, обработки и последующего анализа обращений клиентов», — сообщила начальник управления качества обслуживания Райффайзенбанка Нина Векслер.

Альфа-банк централизовал работу по обработке жалоб клиентов в конце 2012 года, создав дирекцию по клиентским впечатлениям. В нее входят управление по сохранению клиентов и проектный офис, который работает над улучшением клиентских впечатлений. «В управлении по сохранению клиентов банк осуществляет централизованную обработку претензий и жалоб. Все обращения регистрируются в единой базе данных и в онлайн-режиме поступают в обработку. Все этапы расследования и результаты рассмотрения претензий фиксируются в единой базе данных», — рассказала РБК daily директор по клиентским впечатлениям Альфа-банка Ана­стасия Ломакова.

У второй по величине российской кредитной организации, ВТБ24, обработкой претензий клиентов занимается департамент клиентского обслуживания. «В 2011 году в банк поступило 12,9 тыс. жалоб клиентов, а в 2012-м — 11,6 тыс. При росте клиентской базы в 2012 году количество поступающих жалоб по сравнению с 2011 годом снизилось на 10%», — сообщили РБК daily в ВТБ24.

«Мы позитивно относимся к усилиям банков. Полагаю, что создание единой централизованной службы по работе с жалобами повысит скорость их рассмотрения, сделает более эффективными процессы анализа претензий и разработки рекомендаций по оптимизации клиентского сервиса», — сообщил РБК daily председатель правления общероссий­ской общественной организации потребителей «Финпотребсоюз» Виктор Майданюк.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 декабря
EUR ЦБ: 92,94 (+1,56)
Инвестиции, 08:00
Курс доллара на 12 декабря
USD ЦБ: 79,34 (+1,44)
Инвестиции, 08:00
Власти опубликовали видео с места падения обломков БПЛА на дом в Твери Политика, 08:20
Путин возложил цветы к монументу Нейтралитета в Ашхабаде Политика, 08:12
Сотрудник хамит в чатах и сливает документы. Как приструнить или уволитьПодписка на РБК, 08:05
Экспортный передел. Как Китай смог не проиграть в тарифной войне с СШАПодписка на РБК, 08:01
ВТБ предупредил о мошеннических схемах с электронными дневниками Общество, 08:00
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Артур Саркисян и РБК представили новый совместный гид по винам России Вино, 08:00
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:47
За ночь над регионами России сбили 90 украинских дронов Политика, 07:39
Крупные инвесторы недовольны мелкими. Почему акции «Базиса» упали на IPOПодписка на РБК, 07:30
16% или пауза. Все сценарии по ставке ЦБ и их последствия для инвесторовПодписка на РБК, 07:30
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Почему ввод ограничений на число банковских карт у россиян задерживаетсяПодписка на РБК, 07:01
Арбитраж вынес нестандартное решение по долгам ушедшего SAP Технологии и медиа, 07:01