Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Ни слова о Чехии

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Владимир Путин попросил главу Следственного комитета России Александра Бастрыкина «не отгораживаться от общества и не вариться в соб­ственном соку». Взволнованный масштабами коррупции в России г-н Бастрыкин рассказал о сложностях работы, не став делиться подробностями ни своего вида на жительство в Чехии, ни работы управляющим чешской компании Law Bohemia.

Последние два дня выдались у главы СКР насыщенными. Накануне визита в Кремль Александр Бастрыкин говорил на парламентском часе в Госдуме о коррупции («Только в 2012-м выявлено 50 тыс. коррупционных преступлений», — ужасался он, уточняя, что это лишь надводная часть айсберга) и предлагал для острастки чиновников вернуть в Уголовный кодекс конфискацию имущества — как минимум часть потерь в бюджет вернется.

За несколько часов до разговора с Путиным Бастрыкин пошел еще дальше. На расширенном заседании коллегии СКР он предложил создать финансовую полицию, которая вела бы контроль в том числе и за бюджетными средствами.

Прибыв в Кремль, глава СКР боролся с коррупцией в лицах, заявив, что экс-министру Анатолию Сердюкову от следствия никуда не деться. По делу о многомиллионных хищениях в Мин­обороны пройдет независимая финансовая экспертиза — эксперты будут искать доказательства вины Сердюкова, рассказал он журналистам. «Мы хотим выйти на процесс не с голословными обвинениями, а с вескими доказательствами», — пояснил глава СКР. Как скоро сам процесс нач­нется, он затруднился сказать: в деле появляются новые эпизоды, люди, регионы.

Президент напомнил, что вокруг создания СКР как самостоятельного ведомства было много споров, но комитет себя оправдал. Следователи работают с отдачей, похвалил Путин. Но тут же попросил Следственный комитет «не быть в изоляции и не вариться в собственном соку». Бастрыкин должен чувствовать живую связь с людьми, уметь грамотно и своевременно объяснять свои действия, указал Путин.

Г-н Бастрыкин признался, что проблемы в работе есть. Про его собственный вид на жительство в Чехии (МВД Чехии подтвердило информацию оппозиционера Навального о том, что документ имел силу с февраля 2007-го по февраль 2009-го) и работу управляющим чешской компании Law Bohemia речи не шло. Формально наличие временного вида на жительство в другой стране для чиновника непротивозаконно, но наличие такового у главы СКР у многих вызывало вопросы.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 декабря
EUR ЦБ: 92,94 (+1,56)
Инвестиции, 07:30
Курс доллара на 12 декабря
USD ЦБ: 79,34 (+1,44)
Инвестиции, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:47
За ночь над регионами России сбили 90 украинских дронов Политика, 07:39
Крупные инвесторы недовольны мелкими. Почему акции «Базиса» упали на IPOПодписка на РБК, 07:30
16% или пауза. Все сценарии по ставке ЦБ и их последствия для инвесторовПодписка на РБК, 07:30
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Почему ввод ограничений на число банковских карт у россиян задерживаетсяПодписка на РБК, 07:01
Арбитраж вынес нестандартное решение по долгам ушедшего SAP Технологии и медиа, 07:01
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
«Судебная буря»: что ЦБ может противопоставить конфискации резервов в ЕСПодписка на РБК, 07:00
Умер философ Эрих Соловьев Общество, 06:53
Politico узнало, что экс-советник Трампа консультирует ЛУКОЙЛ Бизнес, 06:47
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
На месте атаки дрона на дом в Твери развернули оперативный штаб Политика, 06:34
Reuters узнал о планах США захватить новые танкеры у берегов Венесуэлы Политика, 06:02
Слюсарь рассказал о сбитых дронах над Ростовом и Таганрогом Политика, 05:49