Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

А.Фурсенко: Стандарты для старшей школы нельзя отрывать от младшей

Образовательные стандарты для старшей школы нельзя рассматривать в отрыве от стандартов основной школы. Такое заявление сделал министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко сегодня в рамках заседания Общественного совета при Министерстве образования и науки РФ, посвященного вопросам образовательных стандартов для старшей школы.
А.Фурсенко: Стандарты для старшей школы нельзя отрывать от младшей

Если мы будет отдельно рассматривать стандарты для старшей школы и основной, учащиеся могут прийти к выводу, "что нужно учиться только эти два года, а все остальное время филонить", заметил министр и подчеркнул, что "в головы детям должны быть вложены базовые знания".

Общественный совет не рекомендовал в ближайшее время подписывать приказ о введении новых стандартов для старшей школы. В рамках заседания были предъявлены различные претензии к данному документу. В частности, члены совета выразили сомнение на счет того, что предметы "Россия в мире", ОБЖ и физкультура должны быть обязательными в старшей школе. Кроме того, по мнению некоторых экспертов, стоит рассмотреть вопрос о введении аттестации по русскому языку и математике для выпускников 9-х классов школы. Большинство членов Общественного совета поддерживают идею профильной школы.

Глава Минобрнауки сказал, что он согласен с очень многими замечаниями и предложениями, прозвучавшими в ходе обсуждения. Однако, отметил он, "консенсуса в сфере образования не было, нет и не будет". Поэтому в задачу министерства, по словам А.Фурсенко, входит то, чтобы данные стандарты были вынесены на широкое общественное обсуждение. "Необходимо выработать такие инструкции, чтобы они удовлетворяли большинство", - подчеркнул чиновник. При этом он указал на то, что вопрос о новых образовательных стандартах для старшей школы требует дальнейшего обсуждения.

Как ранее сообщал А.Фурсенко, Минобрнауки не будет спешить с принятием закона об образовании. По его словам, сейчас новый образовательный стандарт внесен разработчиками в министерство. "Этот вопрос находится в обсуждении, оно должно быть максимально полным", - указал министр. А.Фурсенко напомнил, что начало апробации схемы, предлагаемой в будущем законе, запланировано на сентябрь 2013г., а полное его введение произойдет в 2020г.

Проект стандартов для старших классов, который вызвал оживленную дискуссию, по словам главы Минобрнауки, представляет собой документ принципиально новый для отечественной школы. Он дает ребятам не только возможность выбора предметов, которые они хотели бы изучать на том или ином уровне, но и позволяет подготовить их к такому выбору. "Ребята к 10-му классу должны подходить, точно понимая, кем они хотят быть", - отметил чиновник.

А.Фурсенко подчеркивал, что изучение основных предметов должно завершаться в основной школе. "Человек должен иметь базовое знание по основным предметам (включая математику, русский язык и историю), уже приходя в старшую школу, а потом уже делать выбор по углубленному изучению предметов", - считает глава Минобрнауки.

Напомним, что в России завершилось общественное обсуждение законопроекта "Об образовании в РФ". С 1 декабря 2010г. по 1 февраля 2011г. было получено 10 тыс. 908 замечаний. Предполагается, что новый закон заменит два действующих документа - "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании". В документе будут прописаны нормы по всем уровням образования, включая дошкольное, профессиональное - начальное, среднее и высшее - и дополнительное.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Режиссера «Оппенгеймера» посвятят в рыцари в Великобритании Общество, 05:36
В Днепре второй раз за ночь прогремели взрывы Политика, 05:35
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36