Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Мосгордума предлагает наказывать за сопротивление дружинникам

Московская городская дума предлагает приравнять ответственность за оказание сопротивления и покушение на жизнь дружинника к ответственности за оказание сопротивления и покушение на жизнь милиционера. Об этом сообщил сегодня на общегородском расширенном совещании, посвященном профилактике правонарушений и охране общественного порядка, председатель Мосгордумы Владимир Платонов.
Мосгордума предлагает наказывать за сопротивление дружинникам

Он отметил, что Мосгордума готовит соответствующую законодательную инициативу в федеральное законодательство. "Эта норма должна быть восстановлена как можно быстрее в российском законодательстве", - отметил В.Платонов.

В настоящее время в Москве действуют 755 пунктов охраны общественного порядка, в которых числятся более 15 тыс. народных дружинников.

Как сообщил сегодня начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин, в минувшем году уровень преступности в городе снизился на 4%, в этом немалая заслуга общественных пунктов охраны порядка.

Кроме того, в 2007г. народные дружинники пресекли более 10 тыс. правонарушений в столичном метрополитене. Из них более 1 тыс. случаев правонарушений было мелким хулиганством, почти 4 тыс. - распитием алкогольных напитков и нахождением в нетрезвом виде, еще около 1,5 тыс. - несанкционированной торговлей. На сегодняшний день в дружине московского метрополитена состоит более 1 тыс. человек - работников метрополитена и смежных предприятий.

До недавнего времени дружинниками в столице могли быть только люди с московской регистрацией. Однако накануне Мосгордума приняла изменения в столичный закон "О московской городской народной дружине", позволяющие принимать в Московскую народную дружину не только жителей столицы, но и тех, кто здесь учится или работает.

Как отметила на заседании депутат Инна Святенко, в ряде столичных вузов, в основном из числа иногородних студентов, которые живут в общежитиях, сформированы молодежные оперативные отряды по обеспечению общественного порядка. Однако их члены не могут быть приняты в Московскую городскую народную дружину, потому что имеют регистрацию в Москве на период обучения не по месту жительства, а по месту пребывания. Теперь этот запрет будет снят.

Более того, столичные власти предложили создать городской совет студенческих общежитий. Как сообщила сегодня на заседании, посвященном охране общественного порядка, руководитель Департамента семейной и молодежной политики столицы Людмила Гусева, задачей совета может стать охрана общественного порядка на территории общежитий и борьба с проявлениями ксенофобии.

Л.Гусева отметила, что на территории Москвы расположено 248 студенческих общежитий, в которых проживают более 100 тыс. иногородних студентов. По словам чиновника, уже сейчас в 26 вузах столицы созданы оперативные отряды охраны порядка. "Однако нам необходимо законодательно прописать их статус для более эффективного их функционирования", - отметила она.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06