Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Н.Герасименко: Правительство мешает Думе бороться с курением

Затягивание принятия рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе против табака связано с лоббированием в правительстве РФ интересов производителей табачных изделий. Такое мнение высказал журналистам заместитель председателя комитета Государственной думы по охране здоровья Николай Герасименко.
Н.Герасименко: Правительство мешает Думе бороться с курением

"Делается все возможное, чтобы Россия любым путем не присоединялась к конвенции", - сказал Н.Герасименко. По его словам, принятие и ратификация конвенции по борьбе против табака окажет влияние не только на развитие отечественной табачной отрасли, но и затронет интересы торговли, рекламного бизнеса и сферы услуг.

Говоря о налоговой политике в отношении сигарет, Н.Герасименко отметил, что "она просто вызывает возмущение". По его мнению, введение авдолорной (стоимостной) ставки в рамках "смешанной" системы налогообложения на сигареты способствует росту объемов выпуска дешевых сигарет из особо опасных для здоровья людей компонентов. С принятием рамочной конвенции налоги на табачные изделия становятся не просто фискальной мерой, а средством защиты населения. К тому же, "если табак предлагается по цене, которая ниже стоимости продуктов, входящих в прожиточный минимум, то вряд ли можно говорить о сколько-нибудь эффективной государственной политике, направленной на ограничение потребления табака", подчеркнул Н.Герасименко. Он отметил, что за последние 10 лет западные транснациональные компании инвестировали в табачную отрасль РФ порядка 1,7 млрд долл.

Напомним, в 2003г. ВОЗ приняла рамочную конвенцию по борьбе против табака. Государства, одобрившие конвенцию, должны в течение пяти лет ввести жесткие ограничения или полный запрет прямой рекламы табачных изделий, а также спонсорство табачных компаний в отношении крупных спортивных и культурных мероприятий. Кроме того, в основных принципах конвенции значатся: увеличение цен и налогов на табачные изделия; усиление борьбы с контрабандой табачных изделий; проведение мероприятий, направленных на снижение числа пассивных курильщиков; предупреждение о вреде курения на одной пачке сигарет должно занимать не менее 30% широкой поверхности; запрет надписей на пачках сигарет, которые "могут создать ложное впечатление о том, что данный продукт менее опасен, чем другие" ("с пониженным содержанием смол", "легкие", "очень легкие" или "мягкие").

На 1 января 2005г. конвенцию подписали 168 стран из 192 членов ВОЗ и ратифицировали 36 стран. Украина и Казахстан подписали эту конвенцию в июне 2004г.

Россия не подписала конвенцию в установленный срок, однако может к ней присоединиться. Так, в начале декабря 2004г. президент России Владимир Путин подписал федеральный закон "О внесении изменений в ст.3 и 6 ФЗ "Об ограничении курения табака", принятый Госдумой 12 ноября 2004г. и одобренный Советом Федерации 24 ноября 2004г.

Между тем, согласно исследованиям ООН, каждые 6,5 секунды от курения умирает один человек. Ущерб, который табак наносит странам, оценивается в 200 млрд долларов в год. По данным Всемирного банка, от 6% до 15% бюджетных расходов на здравоохранение промышленно развитых стран идут на лечение болезней, вызванных курением.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура втрое увеличила сумму по иску против экс-владельцев ЧЭМК Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45
Шувалов анонсировал новую стратегию ВЭБ.РФ с учетом новых майских указов Отрасли, 16:44
Росфинмониторинг внес напавших на «Крокус» в реестр террористов Политика, 16:44
НКР присвоило АО «Полюс Красноярск» кредитный рейтинг AAA.ru Кредитные рейтинги, 16:25
Mercedes признали ответственной за занижение показателей выхлопных газов Бизнес, 16:21