Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

На Гаити повстанцы захватили г.Кап-Аитьен

На Гаити несколько часов назад повстанцы захватили г.Кап-Аитьен - проследний бастион правительственных войск на севере острова. Взять город под свой контроль мятежникам удалось при минимуме сопротивления со стороны армейских подразделений.
На Гаити повстанцы захватили г.Кап-Аитьен

Исключение составил район аэропорта, где в столкновениях повстанцев со сторонниками действующего президента Жана-Бертрана Аристида погибли 8 человек. В настоящее время в ряде районов города бушуют пожары, в частности горят полицейские участки, возросло число случаев грабежа и мародерства.

Напомним, что накануне президент Гаити Жан-Бертран Аристид заявил о полном согласии с предложениями международного сообщества по урегулированию кризиса в стране. Об этом глава Гаити сообщил в Порт-о-Пренсе после встречи с делегацией представителей США, Канады, Франции и Организации американских государств (ОАГ).

Согласно данному плану, президент страны остается у власти до истечения своего мандата в 2006г., однако при этом обязан назначить премьер-министра, которого поддерживает большинство населения Гаити. Под прямое управление премьер-министра должны быть переданы полицейские силы страны, формирование которых будет проходить под контролем ООН и ОАГ.

В свою очередь, оппозиция отвергла предложенный международными посредниками план. Об этом сообщил министр иностранных дел Багам Фред Митчелл, подчеркнув, что представители международного сообщества разрабатывают альтернативные предложения, которые могут быть представлены 23 февраля.

Ранее представители оппозиционных сил заявляли, что отказываются от заключения каких-либо соглашений с властями и настаивают на уходе с поста президента страны Жана-Бертрана Аристида. Как подчеркнул лидер оппозиционных сил Андре Апаид, отставка президента станет единственным решением возникшего в стране кризиса.

По словам А.Апаида, "Жан-Бертран Аристид является источником проблем, и в настоящий момент необходимо, чтобы население страны с помощью мирных средств подтолкнуло его к отставке". Кроме того, оппозиционный лидер обвинил президента страны в том, что последний способствовал усилению напряженности, обеспечивая оружием вооруженные формирования, терроризирующие население Гаити.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
The Guardian назвала автора идеи покупки США Гренландии Политика, 06:10
Мужчины вдвое чаще женщин запланировали окунуться в прорубь на Крещение Общество, 06:02
Британия и Норвегия выступили за миссию НАТО «Арктический часовой» Политика, 06:00
В Думе оценили судьбу Telegram в России словами «можно не беспокоиться» Технологии и медиа, 05:34
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Ученые нашли внутри туманности Кольцо гигантскую «ленту» из атомов железа Технологии и медиа, 05:07
Стало известно, как изменились цены на билеты на спектакли и концерты Общество, 05:01
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Пожар произошел в бизнес-центре во Владивостоке Общество, 04:49
Трамп оценил «прекрасный жест» лидера оппозиции Венесуэлы с Нобелевкой Политика, 04:17
Bloomberg узнал об обращении Paramount за поддержкой к Макрону Бизнес, 04:04
Временный лидер Венесуэлы назвала своей целью сохранение мира Политика, 03:28
Трамп объявил о создании «самого великого» Совета мира в Газе Политика, 02:57
Мерц заявил о желании Германии найти баланс в отношениях с Россией Политика, 02:45
В центре Москвы произошла стрельба Общество, 02:34