Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Жители села в Забайкалье вышли на сход после нападения собак на девочку

Как уточнили в пресс-службе правительства Забайкальского края, губернатор уже поговорил с людьми. Там отметили, что собаки будут «оперативно убраны» с территории села, а школьникам предоставят автобус

В селе Домне Читинского района Забайкалья жители вышли на народный сход к зданию местной администрации после гибели девочки от укусов бездомных собак. Об этом РБК рассказал руководитель пресс-службы правительства Забайкальского края Роман Шадрин.

«Дело было так: губернатор сразу выехал на место. Домна достаточно близко от Читы. На месте было организовано совещание с силовиками, с представителями муниципалитета. Жители пришли к администрации», — пояснил он.

По словам чиновника, после этого губернатор вышел к людям и пригласил их в актовый зал музыкальной школы, где начал отвечать на вопросы относительно безопасности района. «Есть несколько решений. Во-первых, собаки с территории будут оперативно убраны. Завтра собирается КЧС [комитет по чрезвычайным ситуациям], куда войдут все главы районов. Проблема будет поднята, чтобы меры приняли не только в Домне, но и по всему краю», — уточнил Шадрин.

Он также указал, что в Домне выделили дополнительный автобус для школьников, а неосвещенные улицы села будут освещаться. «Также были вопросы по поводу вывоза мусора, который тоже может привлечь собак, — на это тоже внимание обратили. Это оперативные решения, системные решения будут приняты завтра на КЧС», — добавил глава пресс-службы.

Кроме этого, он опроверг сообщения о том, что люди пошли с ружьями отстреливать собак и в районе слышны выстрелы. «Это неправда. Мы сейчас уточнили у МВД, они говорят: там все спокойно», — заключил чиновник.

В Забайкалье завели дело из-за гибели девочки после нападения собак
Общество
Фото:СК РФ по Забайкальскому краю

22 января краевой СК сообщил о гибели семилетней девочки в Домне от укусов бездомных собак. По данным ведомства, тело ребенка было обнаружено на одном из пустырей через полчаса после начала поисков. Расследование дела было также взято на контроль региональной прокуратурой.

В сентябре прошлого года на народный сход к общежитию, в котором жили иностранные рабочие, вышли жители подмосковного Сергиева Посада. Новостные порталы «Копейка» и «Альтернативная газета» утверждали, что жившие в общежитии мигранты убили и изнасиловали 67-летнюю жительницу района. Местная жительница говорила «РИА Новости», что на несогласованной акции тогда собралось около 200 человек.

После инцидента глава Сергиево-Посадского городского округа Михаил Токарев заявил, что власти намерены требовать закрытия общежития в Бужаниново, в котором проживают мигранты. Губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил взять под контроль города в Подмосковье, где «компактно проживают мигранты».

Позднее в СК заявили, что задержали двух мужчин «соседних государств», 1988 и 1984 годов рождения. Суд обвинил их по ч. 1 ст. 105 УК и п. «а» ч. 2 ст. 131 УК и арестовал.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Курс доллара на 31 декабря
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
NYT рассказала, как Рубио процитировал Лаврову «Крестного отца» Политика, 11:32
Не начинайте «новую жизнь» после праздников. Вот как меняться постепенноПодписка на РБК, 11:31
Лукашенко назвал атаку резиденции Путина «дичайшим терроризмом» Политика, 11:18
ЦСКА объявил о переходе 18-летнего нападающего Воронова из «Урала» Спорт, 11:15
Взрослые дети, здоровье и персональные составы: 3 главных тренда в FMCGПодписка на РБК, 11:07
Пять мировых адресов силы: где живут миллиардеры РБК и Reef Residence, 11:05
Клуб КХЛ вернул из Швейцарии своего лучшего снайпера двух прошлых сезонов Спорт, 11:05
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 11:03
С какими позициями по миру Россия, Украина, США и Европа вошли в 2026 год Политика, 11:01
Егерь из барбершопа. Первый тест Subaru Forester нового поколения Авто, 11:00
Семилетний мальчик вынес брата из горящего дома в Башкирии Общество, 10:49
Когда придет время беспилотного транспорта РБК и Kaspersky, 10:43
NYT узнала о восхищении Трампа из-за парада в Москве Политика, 10:43
Россиянин укрепился в лидерах среди лучших бомбардиров-новичков в НХЛ Спорт, 10:40