Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

«Интерфакс» узнал о попытке угона летевшего в Москву лайнера в Афганистан

Выполнявший рейс из Сургута в Москву самолет «Аэрофлота» развернулся в воздухе. В авиакомпании ситуацию комментировать отказались
Фото: Николай Кутузов / ТАСС
Фото: Николай Кутузов / ТАСС

Один из пассажиров самолета, выполнявшего рейс из Сургута в Москву, потребовал изменить направление полета и направить лайнер в Афганистан, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в ​службе.

В свою очередь, телеканал РЕН-ТВ сообщил, что вооруженный мужчина потребовал изменить курс на Афганистан. По данным телеканала, угонщиком оказался некий Павел Ш.

Источник «Интерфакса» сообщил, что угонщик может быть психически нездоров.

По данным табло аэропорта в Сургуте, в 15:00 по местному времени (13:00 мск) оттуда вылетел в Москву самолет компании «Аэрофлот» (рейс SU1515). В Шереметьево самолет должен был прибыть в 16:20 мск, однако, судя по данным сервиса FlightRadar24, он развернулся в воздухе и позднее приземлился в Ханты-Мансийске.

«Самолет приземлился в аэропорту Ханты-Мансийска. Больше пока никакой информации», — сообщили РБК в отделении информации и общественных связей управления на транспорте МВД России по УрФО.

В «Аэрофлоте» отказались прокомментировать РБК ситуацию со своим рейсом. В Национальном антитеррористическом комитете (НАК) сообщили РБК, что пока не комментируют информацию.

Случаи попыток угона самолетов в 2009–2019 годах

9 сентября 2009 года Хосе Флорес, угрожая привести в действие бомбу, угнал самолет Boeing 737 авиакомпании Aeromexico, следовавший по маршруту Канкун — Мехико. Флорес, действиями которого, по его собственному признанию, руководило «божественное откровение», требовал переговоров с мексиканским президентом Фелипе Кальдероном. По словам жены Флореса, которая позднее извинилась за действия мужа, он посчитал, что 9 сентября 2009 года связано с «числом зверя» 666, «и подумал, что это послание Бога». Самолет в итоге приземлился в Мехико, а Флорес был задержан. Никто из пассажиров и команды экипажа не пострадал.

29 июля 2010 года самолет, следовавший по маршруту Кавказские Минеральные Воды — Москва, был захвачен пассажиром Магомедом Патиевым после приземления в московском аэропорту Домодедово. Захвативший самолет мужчина требовал поговорить с премьер-министром Владимиром Путиным. Спустя несколько часов после захвата заложники (105 пассажиров и семь членов экипажа) были освобождены. Патиев объяснил свои действия необходимостью привлечь внимание руководства России к ситуации с расследованием терактов в московском метро в марте 2010 года. Как утверждал мужчина, ФСБ «идет по ложному следу», в то время как он обладает информацией о настоящих заказчиках теракта. Позднее экспертиза выявила у Патиева «хроническое психическое расстройство, не позволяющее отдавать отчет своим действиям и контролировать их».

5 января 2011 года пассажир самолета Turkish Airlines, летевшего из Осло в Стамбул, заявил, что у него есть бомба, и потребовал возвращения борта в норвежскую столицу. Злоумышленник был обезврежен пассажирами, а самолет приземлился в аэропорту назначения. Сообщалось, что мотивом захватчика была неудачная попытка получения вида на жительство.

24 апреля 2011 года советник представительства Казахстана при ЮНЕСКО Валерий Толмачев попытался угнать самолет компании Alitalia, следовавший из Парижа в Рим, с требованием посадить его в столице Ливии Триполи. Членам экипажа удалось вколоть ему успокоительное, и самолет долетел до Рима, где дипломат был задержан. Согласно проведенной экспертизе, Толмачев страдал психическим расстройством и в момент совершения преступления находился в состоянии сильного психического стресса. После прохождения лечения Толмачев в мае 2012 года вернулся в Казахстан.

29 июня 2012 года самолет авиакомпании Tianjin Airlines, следовавший из города Хэтянь в административный центр района Урумчи (Китай), был захвачен шестерыми злоумышленниками, которых удалось обезвредить благодаря совместным усилиям пассажиров и экипажа. После приземления самолета угонщики были переданы полиции.

7 февраля 2014 года пассажир самолета компании Pegasus Airlines, который следовал маршрутом Харьков — Стамбул, потребовал направить самолет в Сочи. Среди его требований также было освобождение задержанных на улице Грушевского в Киеве участников столкновений. Пассажира удалось успокоить, самолет сел в Стамбуле, а злоумышленник сам сдался полиции.

10 июня 2014 года гражданин Грузии, угрожая взрывом авиалайнера, попытался угнать самолет, следовавший рейсом Кутаиси — Минск. Он требовал направить самолет в Европу. После посадки самолета в Минске захватчик сдался сотрудникам КГБ.

29 марта 2016 года египтянин Сейф ад-Дин Мустафа захватил самолет Airbus A320 авиакомпании EgyptAir, совершавший внутренний рейс из Александрии в Каир, и, угрожая муляжом взрывного устройства, направил его в аэропорт Ларнака на Кипре. Пассажиры самолета были освобождены, а захватчик сдался властям. Свой поступок он объяснил невозможностью встречи с семьей.

23 декабря 2016 года два человека захватили самолет A320 авиакомпании Afriqiyah Airways, летевший из Сабхи в Триполи. Угонщики требовали предоставить им политическое убежище в одной из стран ЕС, освободить из тюрем в Ливии заключенных и организовать безопасный коридор для выхода боевиков из города Бенгази. Самолет удалось посадить в аэропорту Мальты. Захватчики были задержаны, никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43
СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» Общество, 17:40
На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС Политика, 17:39
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Генпрокуратура потребовала изъять крупнейшего производителя вина Бизнес, 16:51