Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Общество⁠,
0

Люди верят в Angry Birds и BMW

Фото: angrybirds.com
Фото: angrybirds.com

Мировая общественность больше доверяет бизнесу, чем властям, свидетельствует исследование Trust Barometer коммуникационной компании Edelman. При этом менее всего доверия у людей вызывают банки и финансовые институты, в то время как технологические компании и автопроизводители по-преж­нему на хорошем счету.

Половина из 31 тыс. опрошенных по всему миру считают, что бизнес будет поступать правильно, в то время как в отношении властей этот тезис считают справедливым только 43% респондентов. Однако только 18% участников опроса полагают, что топ-менеджеры компаний скажут им правду в сложной ситуации. В отношении чиновников такого убеждения придерживаются всего 13%. «Мы определенно переживаем кризис лидерства», — полагает глава Edelman Ричард Эдельман. По мнению аналитиков компании, дефицит доверия к отдельным представителям власти и бизнеса, выявленный по всему миру, связан с многочисленными скандалами, в которые оказывались вовлечены и те и другие на протяжении 2012 года.

При этом Edelman отмечает общий рост доверия к представителям различных сфер общественной жизни на уровне институтов. Оно достигло максимального за 13 лет исследований уровня в отношении неправительст­венных организаций (63%), бизнеса (58%) и СМИ (57%). При этом рядовые обыватели настроены более скептично в отношении всех институтов по сравнению с «информированной публикой» (граждане в возрасте 25—64 лет с высшим образованием и более высоким уровнем дохода).

Примечательно, что единственной отраслью экономики, представители которой не улучшили отношения к себе со стороны мировой общественности со времен финансового кризиса 2008 года, стали банки: они не смогли преодолеть планку в 50% респондентов в двух третях стран, участвовавших в исследовании. Банки вызывают у граждан наибольшие подозрения уже третий год подряд. В 2012 году банки платили многомиллиардные штрафы регуляторам за манипулирование LIBOR, отмывание денег и нарушение санк­ций, а также за навязывание заемщикам страховок. При этом отраслями, которым респонденты доверяют больше всего, остаются технологический сектор (77%) и автопром (89%).

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Аэропорт Геленджика приостановил полеты Политика, 21:40
В Подмосковье погиб бизнесмен Виктор Аверин Общество, 21:38
В Ростовской области проверят сообщения о гибели животных в приюте Общество, 21:30
Туктамышева провела последнее выступление на официальных турнирах Спорт, 21:29
Россия изучит сигналы от Европы и Киева по итогам переговоров в Майами Политика, 21:24
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Призер Олимпиады снял медаль ЧР из-за недовольства результатом Спорт, 20:45
Власти Туниса разрешили российскому экипажу Ми-26 покинуть страну Политика, 20:42
Страны ЕАЭС и Индонезия подписали соглашение о зоне свободной торговли Экономика, 20:24
AP рассказало о вере Трампа в сделку по Украине благодаря таланту Кушнера Политика, 20:23
Четырнадцать человек пострадали в ДТП со школьным автобусом в Удмуртии Общество, 20:15
Лукашенко привез в Петербург картину, обещанную Путину на день рождения Политика, 20:04