Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Петербурге школьник скончался после допроса в отделе полиции

Сотрудники Следственного комитета по Петербургу возбудили уголовное дело по факту гибели 15-летнего подростка в управлении МВД РФ по Невскому району Северной столицы. Скандальный инцидент произошел ночью 22 января 2012г., сообщили РБК в пресс-службе СКР.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). По версии следствия, ночью 22 января сотрудники полиции задержали школьника, который пытался скрыться с места ограбления, и применили к нему физическую силу.

Когда подростка доставили в отдел полиции, у него были взято объяснения, после чего школьник почувствовал недомогание, и полицейские вызвали карету скорой помощи. Подросток скончался в автомобиле по пути в больницу. В настоящий момент следователи устанавливают все обстоятельства скандального инцидента.

Отметим, что это не первый случай гибели задержанных в петербургских отделениях полиции. Так, в июне 2011г. при попытке кражи охранниками магазина "Спортмастер" был задержан мужчина, которого передали прибывшим на место происшествия полицейским. При этом мужчина оказал активное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов.

В 58-м отделе милиции Выборгского района Петербурга, куда доставили задержанного, выяснилось, что 32-летний горожанин ранее уже дважды привлекался к уголовной ответственности за убийство и незаконный оборот наркотиков.

На следующий день после допроса задержанный вновь стал вести себя буйно. Он громко ругался, разбил стекло и даже попытался совершить побег. "При повторном задержании он оказывал активное сопротивление и нанес телесные повреждения одному из сотрудников полиции, после чего его все-таки водворили в камеру, где ему неожиданно стало плохо", - рассказали в МВД. Спустя некоторое время мужчина скончался.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Госдума приняла в I чтении законопроект о контроле Минфина за майнингом Крипто, 18:16
Генпрокуратура попросила изъять активы экс-депутата Госдумы Общество, 18:14
В Брянске катавшиеся на тюбинге дети провалились под лед Общество, 18:10
Призовой фонд Киберспортивного кубка мира составит рекордные $75 млн Спорт, 18:00
ЦБ поднял официальный курс евро более чем на ₽1 Инвестиции, 17:57
Reuters сообщил о сокращении экспорта через КТК после аварии в Казахстане Бизнес, 17:57
Курс рубля, дефолты и ОФЗ: три риска для инвестора в 2026-м. ВидеоПодписка на РБК, 17:55 
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Остался один день, чтобы оформить у NASA посадочный талон на Луну Общество, 17:55
Дмитриев заявил, что Украина не стала главной темой в Давосе Политика, 17:53
Власти Москвы выставили на торги санаторий на месте старинной усадьбы Недвижимость, 17:53
Strategy купила биткоинов еще на $2 млрд, став владельцем 710 тыс. монет Крипто, 17:50
Новый тренер «Спартака» решил не менять капитана команды Спорт, 17:48
Швырнувшего ребенка на пол в Шереметьево мужчину признали невменяемым Общество, 17:43
Тренер защитников покинул хоккейное «Динамо» после 10 сезонов Спорт, 17:41