Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Супруга Ю.Лужкова призналась в даче взяток чиновникам

Супруга экс-мэра Москвы Юрия Лужкова, предпринимательница Елена Батурина призналась в том, что ей приходилось платить взятки чиновникам. Об этом она рассказала в интервью телеканалу РЕН ТВ.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

По словам Е.Батуриной, у нее брали взятки, как у всех остальных, несмотря на то, что она была супругой мэра. В то же время предпринимательница заявила, что откаты она не платила.

Супруга экс-мэра Москвы заявила, что готова приехать в Россию и дать показания по делу Банка Москвы, где проходит свидетелем. По словам самой Е.Батуриной, она только ждет, когда ей поступит официальное приглашение на допрос. Но пока бумагу, которая была бы оформлена по всем правилам, так и не прислали, заметила Е.Батурина.

Ранее на этой неделе в следственном департаменте МВД РФ сообщили, что не будут принуждать Е.Батурину к даче свидетельских показаний.

"Никаких мер принуждения мы применять не собираемся. Каждое следственное действие должно иметь логическое завершение. Мы ее из Лондона, из Австрии не достанем. Нагнетать обстановку мы не заинтересованы. Нам нужен конструктив", - заявила начальник следственного департамента МВД Татьяна Герасимова. Она напомнила, что повестки Е.Батуриной, которая находится в статусе свидетеля, передавались через Ю.Лужкова.

Ранее позиция правоохранительных органов была более жесткой. В МВД обещали в случае неявки Е.Батуриной на допрос принять "исчерпывающие меры" для проведения необходимых следственных действий с ее участием, в том числе с использованием возможностей Интерпола.

По данным следствия, Банк Москвы большую часть полученных от столичного правительства денежных средств (около 13 млрд руб.) направил на кредитование ЗАО "Премьер Эстейт", которое, предположительно, связано с компанией Е.Батуриной.

Ранее сообщалось, что Е.Батурина неоднократно (25 февраля 2011г., 4 марта 2011г., 8 апреля 2011г.) приглашалась в следственный департамент МВД для дачи показаний в качестве свидетеля, однако на допросы она не являлась.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Илон Маск публично раскритиковал алгоритм Х Технологии и медиа, 11:37
Суд вынес приговор двум мужчинам за подготовку теракта в школе в ДНР Политика, 11:31
В здании Верховной Рады на Украине пропало отопление и вода Политика, 11:28
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
Елисейский дворец подтвердил предложение Макрона пригласить россиян на G7 Политика, 11:25
Россияне четвертый год подряд стали лидерами по покупке жилья в Турции Недвижимость, 11:24
Одноклубник Бобровского назвал «невероятной» драку вратарей в НХЛ Спорт, 11:23
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Лавров назвал операцию США в Венесуэле грубым вооруженным вторжением Политика, 11:22
В Британии начались консультации по запрету соцсетей для детей Политика, 11:17
Курс биткоина продолжил падение. Что произошло с криптовалютами Крипто, 11:14
WSJ узнала, почему Трамп решил аннексировать Гренландию Политика, 11:07
В Белгородской области из-за удара дроном по автомобилю пострадал мужчина Политика, 11:04
Российские паралимпийцы получили возможность выступить на Играх-2026 Спорт, 11:00
Пашинян принял приглашение Трампа войти в состав «Совета мира» по Газе Политика, 10:54