Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Житель поселка "Речник" угрожает властям самосожжением

Один из жильцов садового некоммерческого партнерства (СНП) "Речник", военный пенсионер, пообещал в случае сноса его дома прибегнуть к самосожжению. Об этом сообщил один из очевидцев происходящего сноса незаконных построек в столичном поселке Речник.
Житель поселка "Речник" угрожает властям самосожжением

По его словам, мужчина и его знакомые забаррикадировались в доме, запаслись водой, чтобы обливать рабочих, сносящих строение, со второго этажа. Также в доме есть канистра с бензином. В настоящее время в поселке началась очередная фаза исполнения судебных решений по сносу незаконно возведенных строений в Татаровской пойме Карамышевского гидроузла.

Между тем мэр Москвы Юрий Лужков назвал абсолютно законными действия властей в поселке Речник. Об этом он сообщил сегодня журналистам перед заседанием Госсовета. Мэр подчеркнул, что "есть закон, судебное решение", и оно должно исполняться. Если же кто-то не согласен, существует судебная процедура, которая должна быть проведена, добавил Ю.Лужков. В противном случае несоблюдение законов и неисполнение судебных решений в России приведет страну к хаосу, добавил он.

Ю.Лужков также отметил, что законным действиям властей противятся те владельцы дач, кто незаконно их построил, а также "политиканы", которые на любом конфликте хотят поднять свой политический авторитет. "Но у них это не выйдет", - подчеркнул он.

Напомним, Кунцевский районный суд Москвы признал незаконным размещение жилых построек СНП "Речник" в границах особо охраняемой природной территории "Природно-исторический парк "Москворецкий". Всего имеется 48 вступивших в законную силу судебных решений об обязании владельцев снести незаконно возведенные строения и освободить самовольно занимаемый земельный участок. На основании исполнительных листов, полученных по указанным решениям судов, Управлением Федеральной службы судебных приставов (УФССП) России по Москве возбуждены исполнительные производства.

В рамках принудительного исполнения судебных решений сегодня сотрудники межрайонного отдела по особым исполнительным производствам УФССП России по Москве обеспечивают снос самовольных построек, расположенных в районе Татаровской поймы Карамышевского гидроузла. Накануне, 21 января, ночью было снесено два дома в поселке.

Поселок Речник был основан в 1955г. работниками Канала имени Москвы. Тогда им были выделены участки для огороднических целей без права возведения на них жилых построек. Однако со временем территория превратилась в дачный поселок и сейчас занимает 20 га в пойме Москвы-реки.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29