Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Би-би-си: А.Литвиненко был отравлен со второй попытки

Бывшего сотрудника ФСБ РФ Александра Литвиненко пытались отравить радиоактивным полонием-210 дважды, причем после первого покушения он выжил. К такому выводу пришли журналисты британского телеканала Би-би-си после независимого расследования.
Би-би-си: А.Литвиненко был отравлен со второй попытки

Бывшего сотрудника ФСБ РФ Александра Литвиненко пытались отравить радиоактивным полонием-210 дважды, причем после первого покушения он выжил. К такому выводу пришли журналисты британского телеканала Би-би-си после независимого расследования.

По их данным, впервые А.Литвиненко был отравлен полонием 16 октября 2006г. во время встречи с российскими бизнесменами Дмитрием Ковтуном и Александром Луговым. Встречались они в суши-баре Итсу на улице Пикадилли - там же, где 1 ноября прошлого года А.Литвиненко беседовал с информатором итальянцем Марио Скарамеллой, после чего почувствовал себя плохо. Британские журналисты утверждают, что следы полония в ресторане все же были обнаружены не за тем столиком, где сидели А.Литвиненко и М.Скарамелла.

Документальный фильм "Как отравить шпиона", в котором полностью представлены итоги расследования Би-би-си, будет показан сегодня вечером, уточняет (с)Reuters.

Между тем следователи Скотленд-Ярда склонны считать, что отравление все же произошло 1 ноября. Они утверждают, что располагают портретом убийцы. Подозреваемого зафиксировали камеры видеонаблюдения в аэропорту Хитроу, когда он прилетел в Лондон, чтобы совершить убийство.

Портрет злоумышленника совпадает с описанием, предложенным самим А.Литвиненко незадолго до своей смерти. Это высокий коренастый мужчина, чуть старше 30 лет, с короткими темными волосами и чертами лица, характерными для выходца из Средней Азии. Сообщается, что у полиции даже есть его фотографии, однако их решено пока не публиковать.

Известно, что злоумышленник прибыл в Великобританию по поддельному паспорту. По имеющейся информации, он прилетел в Лондон из Гамбурга 1 ноября 2006г., в тот день, когда А.Литвиненко почувствовал себя плохо. Убийца летел тем же рейсом, что и партнер А.Литвиненко по бизнесу Дмитрий Ковтун. Британские следователи также установили, что экс-сотрудник ФСБ России встречался в номере на четвертом этаже отеля Millennium с Д.Ковтуном и бывшим сотрудником российских спецслужб Андреем Луговым для обсуждения деталей некоего делового соглашения. Позже к ним присоединился еще один человек, представившийся как Владислав. Незадолго о своей смерти А.Литвиненко вспомнил, что этот мужчина приготовил ему чай. Полиция предполагает, что именно тогда он подмешал в напиток полоний-210.

Между тем у российских правоохранительных органов, также занимающихся расследованием гибели А.Литвиненко, свой взгляд на это убийство. "У нас есть основания полагать, что к смерти А.Литвиненко могут быть причастны граждане России, проживающие на территории Великобритании", - сказал на прошлой неделе Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.

Ранее в зарубежных СМИ сообщалось, что российские следователи рассчитывали допросить в Лондоне Бориса Березовского и Ахмеда Закаева, которые были хорошо знакомы с А.Литвиненко.

Сам Б.Березовский заявил, что готов встретиться в Лондоне с российскими следователями. При этом предприниматель требует соблюдения ряда условий. В частности, он отметил, что "готов ответить на любые вопросы при соблюдении двух условий: во-первых, как место встречи должно быть исключено посольство РФ в Великобритании, и, во-вторых, российские следователи должны быть обысканы на наличие оружия и ядов".

А.Литвиненко скончался 23 ноября 2006г. в Лондоне в результате отравления смертельной дозой радиоактивного изотопа полоний-210. Британские и российские власти проводят по данному факту расследование. В декабре 2006г. в Москве находились британские следователи, которые провели допросы лиц, имеющих, по их мнению, отношение к этому преступлению.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
«Че так мало-то?»: кадры с критикой Путина в адрес министра МЧС Политика, 15:35
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года Инвестиции, 15:35
Писеев вспомнил, как обвинившая Слуцкую фигуристка бегала голой по отелю Спорт, 15:33
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен Инвестиции, 15:28
Российский теннисист проиграл на старте турнира серии «Мастерс» в Мадриде Спорт, 15:25
Лукашенко заявил о схожести ядерного оружия в Белоруссии и Европе Политика, 15:22
Депутаты предложили обязать организаторов концертов обеспечивать охрану Технологии и медиа, 15:20
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Путин оценил выплаты пострадавшим от паводков словами «Чего так мало?» Политика, 15:20
Путин призвал не допустить скачков цен на товары из-за паводков Общество, 15:08
Краснов счел неэффективными меры министра и Росгидромета перед паводком Общество, 15:05
Кадры тушения цистерн в Симферополе Общество, 14:55
Лукашенко заявил, что президенты Украины грабили страну на его глазах Политика, 14:52
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум Инвестиции, 14:49
В Кремле заявили, что роль Ельцина в истории России трудно переоценить Политика, 14:48