Перейти к основному контенту
Допинговый скандал на Олимпиаде⁠,
0
Эксклюзив

В РФС заявили об отсутствии в повестке вопроса об отставке Мутко

В руководстве Российского футбольного союза заявили, что в повестке заседания внеочередного исполкома организации нет вопроса об отставке Виталия Мутко. О планах главы РФС уйти в отставку сегодня сообщил «Коммерсантъ»
Виталий Мутко
Виталий Мутко (Фото: Алексей Никольский / ТАСС)

Вопроса об отставке президента Российского футбольного союза Виталия Мутко нет в повестке заседания исполкома. Об этом РБК заявили в руководстве РФС.

Первый вице-президент РФС Никита Симонян отметил в разговоре с РБК, что в повестке заседания 26 декабря «ни слова не сказано» об отставке президента РФС.

«Об этом (отставке. — РБК) не знает гендиректор, первый вице-президент, об этом знает источник. Человек, который опубликовал [статью], должен нести ответственность за это. Если президент РФС намерен был подать в отставку, он не поставил бы в известность первого вице-президента? В уставе сказано, что при отставке президента обязанности исполняет первый вице-президент. Я не имею такой информации от него», — заявил Симонян.

No criminality: 12 главных фактов о Виталии Мутко
Политика
Виталий Мутко

Член исполкома РФС Игорь Лебедев также заявил РБК, что «в повестке такого вопроса нет и лично у меня информации, что Мутко может на исполкоме объявить о своей отставке, тоже нет».

Виталий Мутко не ответил на звонки и СМС РБК. «Мы не комментируем», — сказал РБК пресс-секретарь союза Игорь Владимиров.

21 декабря «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники написал, что Мутко в ближайшее время уйдет с должности главы РФС. Об этом он намерен объяснить на заседании исполкома РФС 26 декабря. По данным собеседников издания, пункт «о составе бюро исполкома и вице-президентах РФС» внесен в повестку заседания.

По данным источника «Коммерсанта», пост главы РФС займет гендиректор Организационного комитета по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу «Россия-2018» Алексей Сорокин. Его кандидатура была «продавлена» самим Мутко, который счел ее «идеальной», заявили источники издания.

Имя Мутко значилось в докладе независимого эксперта Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричарда Макларена. В связи с обвинением в причастности к созданию в России «государственной допинговой программы» в декабре Международный олимпийский комитет пожизненно запретил Мутко посещать Олимпийские игры. Мутко заявил о готовности уйти в отставку в любой момент.

Мутко был главой РФС с ​2005 по 2009 год. В 2015 году он вновь был избран главой футбольного союза. С 2012 по 2016 год он был министром спорта России. В 2016 году был назначен вице-премьером правительства.
 

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 16:41
Макрон опроверг, что предупредил Зеленского о предательстве США Политика, 17:17
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Рената Латыпова, основатель бренда украшений Baggira Стиль, 17:13
Швецов спрогнозировал двузначную ключевую ставку на несколько лет Инвестиции, 17:13
FT включила Маргариту Симоньян в список влиятельнейших людей года Политика, 17:06
«Галс-Девелопмент» провел публичную дискуссию на тему «Дом как судьба» Пресс-релиз, 17:05
Путин начал встречу с президентом Индии Политика, 17:04
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
ГАИ опровергла планы ужесточить регистрацию авто с большим пробегом Общество, 17:01
Биткоин-ETF BlackRock потерял $2,7 млрд из-за рекордного оттока средств Крипто, 16:58
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Макрон признал, что ЕС не принудит Россию к переговорам с ним по Украине Политика, 16:50
Золотые резервы России впервые превысили $300 млрд Экономика, 16:50
На Украине в вузах и колледжах нашли 50 тыс. уклонистов от мобилизации Политика, 16:46
Акции «Башнефти» упали на планах Башкирии продать часть госпакета Инвестиции, 16:45