Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Оппозиция: Власть прикрылась детьми, обрекая их на гибель

Известные блогеры, государственные деятели и рядовые активисты прокомментировали принятие законопроекта "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации", получившего неофициальное название "закон Димы Яковлева".
Фото: РБК
Фото: РБК

Сегодня документ был поддержан 420 голосами депутатов, против выступили всего семеро парламентариев, которые либо воздержались, либо проголосовали против.

Если представители госструктур положительно оценили инициативу членов партии "Единая Россия", то оппоненты правящей партии, а также рядовые интернет-пользователи были более критичны в оценках.

Так, блогер Рустем Адагамов заявил, что завтра пойдет прогуляться мимо Госдумы. Он намерен отнести к зданию детскую игрушку, потому что ему очень не нравится данный закон. Депутат Госдумы, член партии "Справедливая Россия" Илья Пономарев, проголосовавший против "закона Димы Яковлева", заявил, что российский ответ на "закон Магнитского" превратился в мерзкий "закон подлецов".

"Власть цинично прикрылась детьми. Теперь детям, которые могли начать новую жизнь в нормальной семье, придется гадать и ждать, когда в детском доме хотя бы починят протекающий потолок, и починят ли вообще. Я не говорю про инвалидов и тяжело больных детей - они, без большого преувеличения, обречены на гибель", - пишет парламентарий своем блоге. Депутат выразил благодарность всем тем журналистам, которые не побоялись поднять этот вопрос накануне в ходе пресс-конференции президента Владимира Путина. По мнению И.Пономарева, каждый депутат, кто одобрил этот законопроект, теперь является кандидатом в "список Магнитского". "Эсер" задается вопросом, подпишет ли глава государства резонансный законопроект. Если президент утвердит закон, то спасать российских сирот придется каждому из нас, и в первую очередь самим депутатам, которым стоило бы взять на воспитание хотя бы несколько детей.

Публицист Владимир Варфоломеев был более критичен в оценках. "420 депутатов расписались под людоедским законопроектом. Некоторые молча и может быть стыдливо, кого-то, наверное, уговорили или даже заставили старшие товарищи, но некоторые продвигали документ всеми силами, от всей души", - пишет он в своем блоге и приводит доводы парламентариев и защитников документа. По словам последних, американцы усыновляли российских детей, потому что Вашингтон нуждается в "человеческом материале" для ведения войн и сексуальных утех. Комментируя эти доводы депутатов, В.Варфоломеев пишет: "Это даже не люди. Это какой-то нечеловеческий материал".

При этом представители власти призвали быть более сдержанными в оценках. Так, уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов призвал "не ныть" противников "закона Димы Яковлева". В интервью РСН он заявил, что многие из выступающих против законопроекта введены в заблуждение и не знают настоящей статистики по детям-сиротам.

"Я искренний противник иностранного усыновления по многим причинам. Прежде всего, потому что последние годы, как я вижу, иностранное усыновление ничего хорошего России не приносит. Давно перестали брать детей-инвалидов, сейчас иностранцы вывозят совершенно здоровых детей. Это доходный бизнес, и это ужасно. Россияне неконкурентоспособны, потому что иностранцы платят деньги, около 30 тысяч долларов. Это бизнес. Все эти моменты, я докладывал о них президенту. России оставаться в разряде третьесортных стран, которые не в состоянии прокормить и вылечить своих детей и вынуждены их отдавать, это позорно. Этот закон нужно было принимать давным-давно", - заявил госслужащий. По его словам, практически все европейские страны запрещают иностранцам усыновлять своих детей-сирот. П.Астахов попросил власти прекратить бизнес иностранных компаний на детях.

Депутатов Госдумы у здания нижней палаты встречали противники законопроекта, устроившие пикет. Единоросс Андрей Исаев, выйдя на улицу, обвинил собравшихся в том, что их акция стоит 4 млрд долл., и прокричал: "Позор изменникам Родины!" Сами пикетчики полагают, что изменники Родины находятся по другую сторону политических баррикад.

Показательна реакция единоросса Роберта Шлегеля, который в своем блоге попытался объяснить свое решение поддержать резонансный законопроект. "Мое голосование против этого закона, как кому-то хотелось бы, не изменит факт его принятия, и, что самое главное, не поможет детдомовцам. Голосование за позволит в дальнейшем не только содействовать исполнению взятых властью на себя обязательств по решению проблем детей-сирот, но и быть автором соответствующих поправок в законодательство, а это в свою очередь может положительно повлиять на сложившуюся ситуацию. Брать на себя ответственность, на мой взгляд, куда более важно, чем "хлопать дверьми". По приведенным выше причинам я проголосовал за принятие этого законопроекта", - написал парламентарий в блоге.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Три беспилотника упали в районе нефтебазы в Калужской области Политика, 07:44
На концерте «Коррозии металла» в Нижнем Новгороде задержали 40 человек Общество, 07:28
Минобороны отчиталось о 17 сбитых дронах за ночь над четырьмя регионами Политика, 07:11
МВД переобъявило в розыск депутатов Рады Гончаренко и Парасюка Политика, 06:54
Британия отправит военных в сектор Газа для доставки гуманитарной помощи Политика, 06:48
Bloomberg предрек Байдену «электоральную катастрофу» из-за запрета TikTok Политика, 06:32
Патриарх Кирилл назвал карательной мерой арест митрополита на Украине Политика, 05:57
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Зеленский увеличил требования к союзникам по поставкам ЗРК Patriot Политика, 05:54
Адвокат Вайнштейна оценил его состояние здоровья фразой «крушение поезда» Общество, 05:38
Минобороны сообщило о поражении трех подразделений и 290 объектов ВСУ Политика, 05:24
НПО машиностроения запатентовало реактивный беспилотник со сложным крылом Технологии и медиа, 05:01
В Николаеве прогремели взрывы Политика, 04:51
Минпромторг предложил эксперимент по маркировке чипсов и соусов Общество, 04:37
WP узнала, что данные Зеленского о потерях могли быть специально занижены Политика, 04:34