Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

"Союз" с экипажем новой экспедиции отправился к МКС

С космодрома Байконура в 17:16 мск стартовала к Международной космической станции (МКС) ракета космического назначения "Союз-ФГ" с транспортным пилотируемым кораблем "Союз ТМА-03М".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В составе экипажа 30/31 экспедиции к МКС - командир Олег Кононенко (Россия), бортинженеры Дональд Петтит (США) и Андрэ Кейперс (Нидерланды).

Предполагается, что космонавты прибудут на МКС 23 декабря 2011г. в 19:22 мск. Планируемая продолжительность полета от старта до посадки - 147 суток (5 месяцев).

После стыковки корабля "Союз ТМА-03М" с МКС и перехода экипажа на станцию на ее борту будут находиться шесть человек. Все шестеро составят единый экипаж 30-й длительной экспедиции под командованием нынешнего командира МКС Даниела Бербэнка.

20 декабря 2011г. глава Федерального космического агентства (Роскосмос) Владимир Поповкин сообщил, что с запуском экипажа 30/31 завершится длительный период работы экипажа МКС в сокращенном составе (3 человека), который начался после падения грузового корабля "Прогресс" в августе с.г. в Алтае. "Теперь можно будет возобновить полноценную работу на станции", - сказал В.Поповкин.

В задачи экипажа, который сейчас отправился к МКС, входит проведение экспериментов в различных областях, таких как космическая биотехнология, медико-биологические исследования, дистанционное зондирование Земли, исследование Солнечной системы, космическое материаловедение, геофизика и исследование околоземного космического пространства. Значительная часть исследований будет посвящена сбору информации о воздействии длительного космического полета на человеческий организм. Также программой полета предусмотрены мероприятия по дооснащению станции доставленным оборудованием и поддержанию работоспособности МКС.

Кроме того, в рамках экспедиции МКС-30 на начало января 2012г. запланирован запуск коммерческого грузового корабля Dragon разработки компании SpaceX. Предполагается, что приблизившийся к МКС корабль будет захвачен роботом-манипулятором под управлением экипажа станции и подсоединен к американскому сегменту станции.

Также в конце января 2012г. экипажу МКС-30 предстоит принять и разгрузить автоматический грузовой космический корабль "Прогресс М-14М". Запуск запланирован на 26 января 2012г.

При этом на 14 февраля 2011г. запланирован выход космонавтов в открытый космос. В ходе работ за пределом станции космонавты соберут мазки с внешней поверхности станции. "Ученые хотят знать, есть ли на внешней стороне станции живность, микроорганизмы", - сказал космонавт Олег Кононенко во время пресс-конференции 20 декабря 2011г.

Ранее сообщалось, что экипаж, который сейчас работает на МКС в составе трех человек: Антон Шкаплеров (Россия), Анатолий Иванишин (Россия) и Даниел Бербэнк (США), вернется на Землю 16 марта 2012г. Покидая МКС, Даниел Бербэнк передаст командование станцией российскому космонавту Олегу Кононенко - командиру МКС-31.

Напомним, 22 ноября 2011г. аппарат пилотируемого корабля "Союз ТМА-02М" с тремя космонавтами на борту приземлился на территории Казахстана. На нем МКС покинули Сергей Волков (Россия), Майкл Фоссум (США), Сатоши Фурукаву (Япония).

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00