Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В.Путин открыл в Москве аналог взорванного в Грузии мемориала

Премьер-министр Владимир Путин открыл сегодня в Москве монумент под названием "В борьбе против фашизма мы были вместе". Идея его создания родилась после уничтожения в грузинском городе Кутаиси памятника советским воинам, который был снесен ровно год назад.
В.Путин открыл в Москве аналог взорванного в Грузии мемориала

"Ровно год назад практически все телеканалы обошли чудовищные кадры взрыва мемориала воинской славы в городе Кутаиси – позорный акт государственного вандализма. И он действительно вызвал резкое неприятие и возмущение в мире и, прежде всего, в самой Грузии. Народ не может быть с теми, кто разрушает память – память народную, тем более память о собственных героях, отворачивается от собственной истории, от вековых традиций дружбы и взаимопонимания", - сказал В.Путин.

"Убежден, никто не в силах рассорить и ожесточить российский и грузинский народы, разорвать традиционно связывавшие нас прочные человеческие, духовные узы. А значит, будущее – за добрососедскими, равноправными, истинно партнерскими отношениями России и Грузии", - подчеркнул премьер.

В церемонии открытия приняли участие лидер оппозиционного движения "Единая Грузия" Нино Бурджанадзе и бывший премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели. "Есть желание, чтобы этот памятник стал началом восстановления нормализации отношений – отношений с учетом интересов наших народов, отношений, которые в принципе будут во благо и грузинскому, и российскому народам", - сказала Н.Бурджанадзе.

Открытая на Поклонной горе скульптура изображает апофеоз Победы - водружение знамени над Рейхстагом. На заднем фоне - стена, напоминающая силуэт разрушенного в Кутаиси Мемориала Славы, и 15 гранитных кубов, на которые нанесены изображения знаковых памятников, посвященных Великой Отечественной войне, установленных в городах бывших советских республик. Площадь архитектурно-строительной части мемориального комплекса составляет около 1 тыс. кв. м. Высота памятника вместе с постаментом - 14,5 м.

Строительство монумента осуществлялось за счет добровольных пожертвований.

Напомним, 19 декабря 2009г. в Кутаиси был демонтирован Мемориал Воинской Славы. При взрыве железобетонной конструкции памятника погибли женщина и ее восьмилетняя дочь.

Памятник был разрушен по распоряжению властей Грузии якобы для того, чтобы освободить место под строительство нового здания парламента. Снос памятника вызвал негодование в России. Глава Счетной палаты Сергей Степашин назвал эту акцию "свинством", а Госдума обвинила грузинские власти в циничном попрании памяти о подвиге.

Мемориал, воздвигнутый в 1981г. в Кутаиси по проекту скульптора Мераба Бердзенишвили, состоял из скульптуры всадника и 40-метрового монумента на двух опорах.

В годы Великой Отечественной войны из Грузии были призваны свыше 700 тыс. человек, из них погибли около 300 тыс. - почти половина. Более 240 тыс. жителей Грузии были удостоены боевых наград, а 137 - стали Героями Советского Союза.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Трамп предложил не пускать в Венесуэлу «слишком милую» Exxon Политика, 10:58
Аэропорт Краснодара приостановил работу из-за ливневого снегопада Общество, 10:53
Спецпосланник Трампа обвинил Данию в оккупации Гренландии вопреки ООН Политика, 10:52
Задержание подозреваемого в попытке подорвать мост в Пермском крае. Видео Политика, 10:49
Bloomberg рассказал, кто стоит за делом против главы ФРС Финансы, 10:48
Карьерный апгрейд: как понять, что именно хочется поменять в работе Образование, 10:47
E-commerce выходит из фазы «бурной экспансии»: что нас ждет в 2026-мПодписка на РБК, 10:45
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
От лесов до морей: зачем и как бизнес заботится об экологии Тренды, 10:44
Названы застройщики — лидеры по объемам строительства жилья в Москве Недвижимость, 10:44
Когда придет время беспилотного транспорта РБК и Kaspersky, 10:43
Гладков заявил об атаках «внутренних врагов» при ударах по энергетике Политика, 10:37
Тренды-2026: на что делают ставку МСП Отрасли, 10:34
Акции ЛУКОЙЛа упали на 6% на фоне дивидендного гэпа Инвестиции, 10:32
Фьючерсы на криптовалюту: топ-8 стратегий для инвесторов Инвестиции, 10:29