Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Парламентская комиссия: А.Чубайс не виноват в аварии на СШ ГЭС

Парламентская комиссия по расследованию аварии на Саяно-Шушенской ГЭС считает причастными к трагедии более 20 человек, сообщил журналистам сопредседатель комиссии Владимир Пехтин.
Парламентская комиссия: А.Чубайс не виноват в аварии на СШ ГЭС

Депутат отметил, что имена виновных в аварии были ранее названы Ростехнадзором, и многие фамилии в списке парламентской комиссии повторяются, а степень вины должны определять следственные органы. В первую очередь причастными к аварии комиссия считает руководство ГЭС, включая генерального директора, главного инженера и технические службы, которые отвечали за режимы работы гидрооборудования.

В отличие от Ростехнадзора, Госдума называет среди виновников аварии организацию, которая отвечала за автоматическую систему безопасности и за аварийное срабатывание затворов. "Они не предусмотрели автоматическое срабатывание системы в случае аварии, а почему-то ограничились только аварийным оповещением", - сказал В.Пехтин.

Не согласилась комиссия и с выводом Ростехнадзора о виновности в аварии Анатолия Чубайса и других должностных лиц, подписавших в 2000г. акт о приемке в эксплуатацию Саяно-Шушенской ГЭС. "Каждый из гидроагрегатов, начиная с 1978г., принимала специальная комиссия, и они до 2000г. работали во временном режиме", - сказал он. Поэтому, по словам В.Пехтина, принятие ГЭС в комплексе было обоснованным и правильным, поскольку какие-либо недостатки в работе гидроагрегатов должны были быть выявлены в период их временной эксплуатации. Депутат добавил, что таким образом была принята не только Саяно-Шушенская ГЭС, но и другие гидроэлектростанции.

Парламентская комиссия сегодня передаст свои выводы в СКП РФ, заявил председатель комитета Государственной думы по энергетике, секретарь комиссии Юрий Липатов. "Перечисляя лиц, причастных к аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, мы обращаемся к СКП с просьбой определить виновность каждого из них", - сказал Ю.Липатов.

Он особо отметил, что парламентская комиссия в своем докладе рекомендует отстранить от занимаемых должностей ряд должностных лиц из числа причастных к аварии на ГЭС. К ним, по словам Ю.Липатова, относятся руководители и специалисты ГЭС, включая генерального директора, главного инженера, а также специалисты компании "РусГидро" и руководители двух ООО, занимавшихся разработкой системы автоматического контроля работы оборудования станции.

В частности, парламентская комиссия предлагает отстранить от занимаемых должностей директора Саяно-Шушенской ГЭС Николая Неволько, первого заместителя директора ГЭС Андрея Митрофанова, замглавного инженера по эксплуатации Евгения Шерварли, заместителя главного инженера по технической части Геннадия Никитенко, начальника службы мониторинга оборудования Александра Матвиенко, начальника оперативной службы ГЭС Игоря Погоняйченко. Кроме них причастными к аварии на ГЭС парламентская комиссия назвала начальника производственно-технической службы ГЭС Александра Пересторонина, начальника службы надежности и техники безопасности ГЭС Николая Чуричкова, начальника службы технологических систем управления ГЭС Андрея Чупрова, члена правления ОАО "РусГидро", руководителя бизнес-единицы "Производство" Бориса Богуша, заместителя руководителя бизнес-единицы "Производство" Тимура Юсупова, члена правления ОАО "РусГидро", руководителя дивизиона "Сибирь" Александра Толошинова, заместителя начальника службы экономической безопасности и режима ГЭС Михаила Чиглинцева, начальника департамента технической инспекции ОАО "РусГидро" Николая Дорофеева, начальника департамента планирования ремонтов ОАО "РусГидро" Романа Клочкова, руководителя МТУ (межрегиональное территориальное управление) "Ростехназдора" по Сибирскому федеральному округу Леонида Баклицкого, замруководителя МТУ "Ростехнадзора по СФО Анатолия Коновалова, а также гендиректора ООО "НПФ "Ракурс" Леонида Чернигова и гендиректора ООО "Промавтоматика" Александра Ларионова.

Напомним, согласно расследованию Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору РФ, к созданию условий, способствующих возникновению аварии на Саяно-Шушенской (СШ) ГЭС, причастны шесть человек. Среди них бывший глава РАО "ЕЭС России", нынешний генеральный директор госкорпорации "Роснано" А.Чубайс, заместитель министра энергетики РФ, бывший заместитель председателя РАО ЕЭС Вячеслав Синюгин, посол по особым поручениям Министерства иностранных дел РФ, министр энергетики РФ в 2001-2004гг. Игорь Юсуфов, бывший технический директор РАО "ЕЭС России" Борис Вайнзихер, член-корреспондент Российской академии наук, председатель Центральной комиссии по приемке в эксплуатацию Саяно-Шушенского гидроэнергетического комплекса в 2000г. Анатолий Дьяков, а также управляющий директор, руководитель дивизиона "Юг" компании "РусГидро", главный инженер гидроэлектростанции в 1983-2006гг. Валентин Стафиевский.

В частности, А.Чубайс, как сообщается в акте технического расследования причин аварии, утвердил акт Центральной комиссии по приемке в эксплуатацию Саяно-Шушенского гидроэнергетического комплекса. При этом не была дана должная оценка действительному состоянию безопасности СШ ГЭС.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа 2009г. в 4:15 мск, по заключению Ростехнадзора, по совокупности проектных, ремонтных и эксплуатационных причин. В результате сильнейшего толчка произошло разрушение второго гидроагрегата ГЭС и частичное разрушение здания машинного зала. Сильные повреждения также получили седьмой и девятый гидроагрегаты. Третий, четвертый и пятый агрегаты оказались завалены металлоконструкциями перекрытия здания машинного зала. Жертвами аварии стали 75 человек.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Посольство ответило на претензии Италии из-за передачи «дочки» Ariston Бизнес, 15:31
Умерла народная артистка РСФСР Зоя Зелинская Общество, 15:25
Генсек НАТО приехал к Зеленскому с необъявленным визитом Политика, 15:13
США исключили «злой умысел» НАТО по отношению к России Политика, 15:10
«Краснодар» сыграл вничью с «Крыльями Советов» и не смог обогнать «Зенит» Спорт, 15:06
В Москве отключили отопление Город, 15:04
Турция поддержала выдвижение Рютте на пост генсека НАТО Политика, 14:50
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Исламисты Гамбурга потребовали создания халифата в Германии Политика, 14:37
Литва призвала решить на уровне ЕС вопрос с военнообязанными украинцами Политика, 14:32
Экс-генпрокурор Скуратов заявил о возможности раскрыть дело Листьева Общество, 14:20
«Салават Юлаев» продлил контракт с лучшим бомбардиром из США Спорт, 14:07
Британские ВМС сообщили об атаке на судно у йеменского порта Моха Политика, 13:55
Бегун Ахмадеев выиграл Московский полумарафон с рекордным результатом Спорт, 13:45
Пекин отреагировал на планы Японии ужесточить экспорт полупроводников Политика, 13:27