Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В.Юдашкин: За разработку военной формы я не получил ни копейки

Известный российский модельер Валентин Юдашкин заявил, что к нынешней форме военнослужащих РФ не имеет отношения. По словам кутюрье, военные грубо исказили его первоначальный проект, заменили в нем ткани, фурнитуру, теплоудерживающие материалы. В итоге вместо инновационной формы получилась подделка.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Официально заявляю: то, что носят в армии сейчас, не является той формой, которую я и мои сотрудники разработали в 2007г. по заказу Минобороны", - сказал В.Юдашкин в интервью "Известиям". "Это, знаете, как если бы вы хотели куртку известной марки, а вам дают с китайского рынка — типа все то же самое. Но на самом деле это подделка!" - пояснил модельер различия.

По словам В.Юдашкина, он тянул с этим заявлением, так как ждал, что военные признаются в том, что сами разработали нынешнюю форму для российской армии.

"Я до последнего надеялся, что все-таки военные признаются, опубликуют какое-нибудь письмо, заявление, что Валентин Юдашкин к нашей форме не имеет никакого отношения, мы сами "Дольчи и Габаны", сами все придумали, сделали, счастливы и будем отвечать за качество, но они этого не сделали, поэтому это делаю я", - пояснил модельер.

В.Юдашкин также объяснил, что взялся за этот проект не из-за денег. "Ни дом моды, ни я не получили от этого проекта ни копейки. Все деньги напрямую были перечислены фабрикам, которые шили опытные образцы. У меня был художественный интерес — сделать масштабный национальный проект по созданию красивой, функциональной, современной, технологичной формы", - сказал модельер.

"Мы рассчитывали, что это вдохнет новую жизнь в наши текстильные предприятия, позволит им закупить новые станки, новые технологии", - добавил он.

В.Юдашкин рассказал, что потратил много сил и времени на работу над военной формой, однако оборонное ведомство решило все переделать по-своему. "У нас есть письма, в которых Минобороны заявляет, что самостоятельно доработало зимнюю и летнюю форму по собственными кодам. Мы не можем отвечать за качество той одежды, которую даже не знаем, кто сделал", - подчеркнул модельер.

Российский кутюрье пришел в ужас, когда узнал о новой форме от военных "Дольчи и Габаны". "То, что я слышал — что в одном комплекте брюки одного цвета, куртка другого, ткань разная. Это недопустимо", - заявил В.Юдашкин.

"Я однажды включил телевизор и увидел в новостях солдата с погоном на груди. Я подумал: что за кошмар? Снять погоны с плеч и повесить практически на живот — где логика? Люди гордятся своим званием, погонами, они им так тяжело достаются, а их куда-то спрятали, причем непонятно для чего. Ни в одной армии мира я не видел погон на груди. В наших образцах погоны там, где нужно, — на плечах", - отметил модельер.

"Потом, всю уникальную фурнитуру, которую мы так заботливо устроили, — специальные пуговицы, специальные вещи, которые не плавятся, различные удобные мелочи — все это было убрано и заменено на какие-то иные вещи", - посетовал В.Юдашкин.

По словам кутюрье, он пытался обсудить с Минобороны проблемы, связанные с новой формой, однако представители ведомства не хотели идти с ним на контакт. При этом В.Юдашкин не хочет судиться с военным министерством, так как считает это некрасивым и неправильным поступком.

Нет у него претензий и к экс-министру обороны Анатолию Сердюкову, В.Юдашкин просто хочет восстановить доброе имя своего дома моды. Кроме того, если новый глава Минобороны Сергей Шойгу предложит ему вновь работать над военной формой в ее первоначальном варианте, то модельер, скорее всего, согласится.

"Это моя страна, я потратил годы жизни на разработку формы. Поэтому мы, конечно, готовы помочь разобраться в тонкостях создания военной формы, потому что уже проведены исследования, есть наработки по этой теме, опытные образцы на складах. Это рабочий процесс, который был запущен и который можно использовать на благо армии", - отметил В.Юдашкин.

Напомним, накануне, 20 ноября, стало известно, что Сергей Шойгу распорядился отказаться от формы, сшитой для военнослужащих по эскизам В.Юдашкина. Новая форма российских военнослужащих будет содержать ряд элементов, характерных для экипировки сотрудников МЧС.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Брянской области к утру сбили четыре беспилотника Политика, 09:19
МВФ предупредил о «прохладных 20-х» в мировой экономике Экономика, 09:15
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой Pro, 09:02
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Спорт, 09:00
Сколько приговоров в России вынесли иностранцам и по каким статьям Общество, 09:00
Шойгу анонсировал создание научно-производственного центра дронов Политика, 08:41
В Массачусетсе нашли фрагмент сверхсекретной ракеты-мишени Общество, 08:15
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
США выведут войска из Нигера Политика, 08:09
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43