Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В СИЗО Владивостока предприниматель отказался от российского гражданства

Находящийся под стражей в СИЗО города Владивостока предприниматель Алексей Сорокин отказался от российского гражданства. Об этом РБК заявил адвокат арестованного Владимир Потоцкий.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Это знак протеста. Против чего? Очень просто: все суды, которые рассматривали раньше, все, кто участвовал в рассмотрении жалоб, доводов А.Сорокина, все они принимали однозначно сторону обвинения. Мы считаем, что это абсолютно необоснованная позиция. И она основана ни на чем. В этом судебном процессе такое количество самых грубых нарушений - в государствах с нормально функционирующей правовой системой такого просто представить себе не могут", - заявил адвокат.

По словам В.Потоцкого, несмотря на эндокринное заболевание (сахарный диабет), а также возраст (60 лет), по делу о клевете и мошенничестве суд избрал меру пресечения в виде ареста и впоследствии неоднократно ее продлевал. Мотивировка суда, в частности, состояла в том, что А.Сорокин является гражданином США и может покинуть территорию РФ. Аргументы защиты о том, что здоровье А.Сорокина в СИЗО существенно ухудшается, на судебные решения никак не повлияли.

Адвокат В.Потоцкий также считает, что А.Сорокину не оказывают должную медицинскую помощь. В следственном изоляторе нет штатного врача-эндокринолога, администрация СИЗО отказывается передавать полоски для определения уровня сахара в крови, а также отказалась рассматривать вопрос о передаче нормального, качественного инсулина. В результате у А.Сорокина почти в 2 раза упало зрение, в СИЗО он стал полностью инсулинозависимым, у предпринимателя стали неметь конечности и опухать тело.

Адвокат также заявил, что какие-то прогнозы делать пока рано. "Будем бороться. Опять же хочется сделать поправку: жили бы мы в нормальном государстве при нормальной правовой системе, это дело не пошло бы никуда. Даже в СССР его давно закрыли бы", - отметил В.Потоцкий.

Жена предпринимателя Елена Кудрявцева в открытом письме президенту России Дмитрию Медведеву заявила, что здоровье ее мужа таково, "что лишь один шаг отделяет нас от "очередного дела Магнитского". В августе Генеральное консульство США во Владивостоке направило в российский МИД соответствующую ноту, в которой выразило обеспокоенность судьбой бизнесмена.

Напомним, что А.Сорокин, имеющий двойное гражданство - США и России, был арестован около года назад по подозрению в клевете на прокурора города Дмитрия Романченко и в совершении мошенничества. А.Сорокин владеет двумя центральными рынками Владивостока. И именно это обстоятельство, как считает его защита, стало причиной ареста предпринимателя. Защита также утверждает, что следственные органы исполняют чей-то заказ, а содержание А.Сорокина под стражей - не что иное, как попытка оказать на бизнесмена давление с целью заставить его передать свой бизнес третьим лицам.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30