Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В России появится новый космодром

Президент России Владимир Путин подписал указ о создании нового российского космодрома "Восточный" в Амурской области. Об этом сообщил журналистам первый вице-премьер Сергей Иванов в ходе рабочей поездки в Самарскую область.
В России появится новый космодром

По его словам, космодром будет создан для вывода на орбиту российских космических аппаратов, для выполнения пилотируемых программ и запусков с целью изучения космических тел. С.Иванов отметил, что строительство космодрома будет проходить в три этапа, рассчитанных в общей сложности на 10 лет.

В частности, до 2010г. должны быть завершены проектно-изыскательские работы по точному определению границ будущего космодрома. В 2010-2015гг. планируется создать сам космодром, с которого можно осуществлять запуск всех космических аппаратов, кроме пилотируемых. Начать выполнение пилотируемых полетов с космодрома планируется с 2018г.

Как отметил С.Иванов, строительство нового космодрома не означает, что Россия хочет прекратить отношения с казахстанскими партнерами. Он пояснил, что с космодрома Байконур в Казахстане будут осуществляться все запуски по программе Международной космической станции и другим совместным программам.

По словам С.Иванова, президент России назвал строительство космодрома приоритетной государственной задачей. Вице-премьер подчеркнул, что таким образом Россия получит независимость в доступе в космическое пространство как для военных, так и для гражданских запусков.

С.Иванов также поделился планами создания крупного авиамоторного холдинга на территории Самарской области. По его словам, в настоящее время готовится нормативная база - указ президента о создании на базе двух областных предприятий новой авиадвигательной корпорации. В нее должны войти завод "Моторостроитель" и Самарская научно-техническая корпорация имени Кузнецова. Первый вице-премьер отметил, что в настоящее время на предприятиях идут успешные летные испытания нового авиационного двигателя НК-91.

Выездное заседание военно-промышленной комиссии проходит на территории Государственного научно-производственного ракетно-космического центра "ЦСКБ "Прогресс" в г.Самаре. Предприятием разработано 26 типов космических аппаратов в интересах национальной безопасности и для решения научных и социально-экономических задач. Ракетами-носителями, изготовленными в центре, выведено на рабочие орбиты около 1 тыс. 700 космических аппаратов, из них 900 собственной разработки. Здесь производится, в частности, ракета-носитель "Союз".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
США раскритиковали ЮАР за допуск Ирана к участию в военно-морских учениях Политика, 12:50
Минобороны сообщило о занятии двух сел в ДНР и Запорожской области Политика, 12:42
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Дайте страху имя и дорисуйте хвост: как перестать бездействовать Образование, 12:39
Аналитики оценили продажи новостроек в Московском регионе в 2025 году Недвижимость, 12:39
Постпред России допустил слабость ЕС в случае атаки США на Гренландию Политика, 12:38
Лукашенко подписал указ о криптобанках и токенах в Белоруссии Крипто, 12:36
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Биометрические данные: правила для мигрантов и граждан России База знаний, 12:36
Путин поговорил по телефону с Нетаньяху Политика, 12:35
На Украине ввели режим ЧС в энергетике Политика, 12:32
Петропавловск-Камчатский снова завалило снегом. Видео Общество, 12:30
Мамиашвили назвал печальным переход Садулаева в американскую лигу Спорт, 12:25
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
На Камчатке заявили об осложнении ситуации с дорогами из-за снега Общество, 12:24