Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Большой театр: премьеры в честь Плисецкой

Большой театр завершил фестиваль, посвященный юбилею легенды русского балета Майи Плисецкой. Балерина была принята в труппу театра в 1943 году, сразу по окончании Московского хореографического училища, и протанцевала в нем 45 лет - до 1988 года.
Большой театр: премьеры в честь Плисецкой

В рамках фестиваля на новой сцене Большого было показано три спектакля, в которых в разное время солировала М.Плисецкая, - «Лебединое озеро», «Дон Кихот», а также «Кармен-сюита», возобновленная кубинским хореографом Альберто Алонсо к празднованию юбилея. На фестивале была представлена и премьера спектакля «Игра в карты» на музыку Игоря Стравинского.

«Игра в карты» - единственный балет фестиваля не из репертуара М.Плисецкой. Он был создан специально к юбилею балерины. Хореограф-постановщик А.Ратманский так говорит о спектакле: «Мы не картежники, поэтому в балете карт не будет. Но смысл оставшегося названия можно трактовать так: танцевать под музыку Стравинского - это всегда азартная игра (как бы не сбиться со счета)».

И здесь вспоминается Баланчин, впервые поставивший балет на эту музыку, где танцоры должны считать на протяжении всей постановки и думать столько же, сколько двигаться. «Игра в карты» - бессюжетный балет, в котором забавные хореографические миниатюры чередуются с яркими психологическими танцами. Одновременно это и «балет о балете», как сказал сам Ратманский, где постановщик рефлексирует над академическим балетом, классической техникой и амплуа артиста, воплощая свои идеи новым балетным языком. Художником-постановщиком выступил российский кутюрье Игорь Чапурин. Это не первая его работа в Большом театре – он принимал участие в возобновлении «симфонического» балета Леонида Мясина «Предзнаменования» на музыку Пятой симфонии Чайковского.

Художник поместил действо в цветовые (голубые, желтые, оранжевые, зеленоватые) прямоугольники при полном отсутствии декораций. Сложная музыкальная ткань и прихотливый пластический рисунок требовали особой тщательности от оркестра (дирижер-постановщик - Александр Титов). В спектакле заняты лучшие молодые танцоры труппы, в числе которых Мария Александрова, Светлана Лунькина, Наталья Осипова, Анастасия Яценко, Ян Годовский, Морихиро Ивата, Денис Савин и др.

В один вечер с «Игрой в карты» показывалась «Кармен-сюита», созданная специально для Плисецкой на музыку Жоржа Бизе и Родиона Щедрина. Это один из самых любимых спектаклей балерины. Кубинский хореограф Альберто Алонсо сам воспроизвел свою знаменитую постановку, сочиненную почти 40 лет назад. Главные партии исполнили звезды Большого Светлана Захарова и Андрей Уваров.

Завершающая часть фестиваля - гала «Дон Кихот» с участием звезд мирового балета - прошла в Государственном Кремлевском дворце. Спектакль «Дон Кихот» Минкуса был подготовлен к фестивалю в измененном сценарии. Режиссер специальной постановки – Дмитрий Черняков, хореограф - художественный руководитель балета Большого театра Алексей Ратманский. В гала танцевали солисты Большого театра и лучшие артисты мира - солисты лондонского Королевского балета Алина Кожухару и Йохан Кобборг, солисты Мариинского театра Диана Вишнева и Игорь Колб, Парижской национальной оперы - Аньес Летестю и Жан-Гийом Бар, испанский танцор фламенко Хоакин Кортез, монахи-гимнасты Шаолиня, российский танцевальный проект Da Boogie Crew, танцевальная группа Государственного академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39