Перейти к основному контенту
Катастрофа во Внуково ,  
0 

СКР обвинил менеджмент Внуково в «преступном попустительстве»

Следственный комитет РФ пообещал дать правовую оценку действиям и бездействию руководства аэропорта Внуково в связи с авиакатастрофой, произошедшей в ночь на 21 октября. По словам представителя СК Владимира Маркина, «очевидно, что причиной случившегося стало вовсе не жуткое трагическое стечение обстоятельств, как это пытаются преподать представители аэропорта, а преступное попустительство должностных лиц, которые не смогли обеспечить согласованность действий сотрудников аэропорта»
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

«За халатными действиями непосредственных исполнителей стоят, конечно же, более высокие руководители аэропредприятия, действиям и бездействию которых в ходе расследования обязательно будет дана соответствующая правовая оценка, и в рамках этого дела мы не исключаем и других задержаний», – говорится в сообщении Следственного комитета РФ.

Маркин отметил, что следствие намерено добиться отстранения от служебных обязанностей ряда сотрудников аэропорта, которые могут помешать расследованию. Уже изъяты и направлены на расшифровку бортовые самописцы, изъята техническая документация, регламентирующая работу аэропорта, видеозаписи и аудиопереговоры.

Бизнес-джет Dassault Falcon 50EX разбился во Внуково при взлете, столкнувшись со снегоуборочной машиной. На борту находились президент французского энергетического концерна Total Кристоф де Маржери и трое членов экипажа. Все они погибли.

По словам Маркина, водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненко задержан на 48 часов, и следствие обратится в суд с просьбой об его аресте. В СК настаивают, что водитель снегоуборочной машины был в состоянии алкогольного опьянения. «Исследование это подтвердило», – сообщил РБК источник в СКР.

Адвокат Мартыненко ранее заявил, что его подзащитный не употребляет спиртные напитки, так как у него больное сердце.

Следствие отрабатывает в качестве версии также ошибку авиадиспетчеров. По словам Маркина, «они тоже будут освидетельствованы на предмет употребления алкоголя и психотропных веществ».

Ранее источник в аэропорту сообщил РИА Новости, что на работе в диспетчерской находился стажер. В его обязанности входил контроль за рулением, что подразумевало управление движением самолетов при выдаче разрешения на запуск двигателей, а также предоставление экипажам информации о маршруте руления, о метеорологических условиях, наличии на маршруте птиц, видимости на взлетно-посадочной полосе и состоянии ее поверхности.

Заместитель министра транспорта Валерий Окулов, с 1997 по 2009 годы возглавлявший авиакомпанию «Аэрофлот», побывал на месте катастрофы. Он охарактеризовал ситуацию в аэропорту как «раздолбайство», отказавшись от дальнейших комментариев.

Среди других версий, которые рассмотрит следствие – неблагоприятные погодные условия и ошибка пилотирования. Вечером 20 октября в Московской области наблюдался сильный туман, и аэропорты перешли в режим работы по фактической погоде. В частности, во Внуково не смогли приземлиться 18 рейсов, 12 из которых сели в Домодедово, а еще 6 – в Шереметьево.

Уголовное дело по факту авиакатастрофы возбуждено по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Во Франции также заведено уголовное дело по статье «непредумышленное убийство», которое будут расследовать сотрудники следственного отдела инспекции воздушного транспорта.

Открытое акционерное общество «Аэропорт Внуково» было создано в 1993 году на базе Внуковского производственного объединения гражданской авиации. В 2001 году было образовано ОАО «Международный аэропорт Внуково», председателем совета директоров которого в настоящее время является совладелец аэропорта Виталий Ванцев. Генеральный директор ОАО «Международный аэропорт Внуково» - Андрей Дьяков, генеральный директор ОАО «Аэропорт Внуково» - Василий Александров. В руководство компании в том числе входят генеральный директор ЗАО «Центр Бизнес-Авиации» Георгий Шаров, генеральный директор ООО «Центр управления наземным оборудованием» Кирилл Романовский, курирующий вопросы, связанные с эксплуатацией аэродромного комплекса заместитель гендиректора ОАО «Аэропорт Внуково» Сергей Солнцев,

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Спорт, 17:42
Путин предложил Подносовой «как следует поработать» над разгрузкой судов Политика, 17:41
В Минздраве заявили, что ошибочно внесли йод в список лекарств для учета Общество, 17:33
Эксперты на форуме РБК обсудили поддержку молодых предпринимателей Отрасли, 17:31
Как банки будут привлекать клиентов: от новых офисов до длинных вкладов Отрасли, 17:31
Греция дала категоричный ответ на вопрос о поставках С-300 на Украину Политика, 17:31
Президент Германии раздал в Стамбуле 60 кг шаурмы. Видео Политика, 17:25
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Алиев ответил фразой «нет таких планов» насчет ЕАЭС Политика, 17:21
Россия назвала четыре страны для возможного русского порта в Африке Бизнес, 17:18
Bloomberg узнал о риске санкций ЕС для десятка фирм за поставки России Политика, 17:17
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Спорт, 17:16
В Люберцах актера из рекламы «Снежной королевы» задержали с 1 кг кокаина Общество, 17:07
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Спорт, 17:07
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Недвижимость, 17:03