Перейти к основному контенту
Катастрофа во Внуково⁠,
0

СКР обвинил менеджмент Внуково в «преступном попустительстве»

Следственный комитет РФ пообещал дать правовую оценку действиям и бездействию руководства аэропорта Внуково в связи с авиакатастрофой, произошедшей в ночь на 21 октября. По словам представителя СК Владимира Маркина, «очевидно, что причиной случившегося стало вовсе не жуткое трагическое стечение обстоятельств, как это пытаются преподать представители аэропорта, а преступное попустительство должностных лиц, которые не смогли обеспечить согласованность действий сотрудников аэропорта»
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

«За халатными действиями непосредственных исполнителей стоят, конечно же, более высокие руководители аэропредприятия, действиям и бездействию которых в ходе расследования обязательно будет дана соответствующая правовая оценка, и в рамках этого дела мы не исключаем и других задержаний», – говорится в сообщении Следственного комитета РФ.

Маркин отметил, что следствие намерено добиться отстранения от служебных обязанностей ряда сотрудников аэропорта, которые могут помешать расследованию. Уже изъяты и направлены на расшифровку бортовые самописцы, изъята техническая документация, регламентирующая работу аэропорта, видеозаписи и аудиопереговоры.

Бизнес-джет Dassault Falcon 50EX разбился во Внуково при взлете, столкнувшись со снегоуборочной машиной. На борту находились президент французского энергетического концерна Total Кристоф де Маржери и трое членов экипажа. Все они погибли.

По словам Маркина, водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненко задержан на 48 часов, и следствие обратится в суд с просьбой об его аресте. В СК настаивают, что водитель снегоуборочной машины был в состоянии алкогольного опьянения. «Исследование это подтвердило», – сообщил РБК источник в СКР.

Адвокат Мартыненко ранее заявил, что его подзащитный не употребляет спиртные напитки, так как у него больное сердце.

Следствие отрабатывает в качестве версии также ошибку авиадиспетчеров. По словам Маркина, «они тоже будут освидетельствованы на предмет употребления алкоголя и психотропных веществ».

Ранее источник в аэропорту сообщил РИА Новости, что на работе в диспетчерской находился стажер. В его обязанности входил контроль за рулением, что подразумевало управление движением самолетов при выдаче разрешения на запуск двигателей, а также предоставление экипажам информации о маршруте руления, о метеорологических условиях, наличии на маршруте птиц, видимости на взлетно-посадочной полосе и состоянии ее поверхности.

Заместитель министра транспорта Валерий Окулов, с 1997 по 2009 годы возглавлявший авиакомпанию «Аэрофлот», побывал на месте катастрофы. Он охарактеризовал ситуацию в аэропорту как «раздолбайство», отказавшись от дальнейших комментариев.

Среди других версий, которые рассмотрит следствие – неблагоприятные погодные условия и ошибка пилотирования. Вечером 20 октября в Московской области наблюдался сильный туман, и аэропорты перешли в режим работы по фактической погоде. В частности, во Внуково не смогли приземлиться 18 рейсов, 12 из которых сели в Домодедово, а еще 6 – в Шереметьево.

Уголовное дело по факту авиакатастрофы возбуждено по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Во Франции также заведено уголовное дело по статье «непредумышленное убийство», которое будут расследовать сотрудники следственного отдела инспекции воздушного транспорта.

Открытое акционерное общество «Аэропорт Внуково» было создано в 1993 году на базе Внуковского производственного объединения гражданской авиации. В 2001 году было образовано ОАО «Международный аэропорт Внуково», председателем совета директоров которого в настоящее время является совладелец аэропорта Виталий Ванцев. Генеральный директор ОАО «Международный аэропорт Внуково» - Андрей Дьяков, генеральный директор ОАО «Аэропорт Внуково» - Василий Александров. В руководство компании в том числе входят генеральный директор ЗАО «Центр Бизнес-Авиации» Георгий Шаров, генеральный директор ООО «Центр управления наземным оборудованием» Кирилл Романовский, курирующий вопросы, связанные с эксплуатацией аэродромного комплекса заместитель гендиректора ОАО «Аэропорт Внуково» Сергей Солнцев,

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, сотрудничающих с Ираном Политика, 00:54
IATA ограничила провоз пауэрбанков на борту самолета Общество, 00:45
На территории Тимирязевской академии в Москве произошел пожар Общество, 00:31
Трамп поговорил с Маском о Starlink в Иране на фоне отключения интернета Политика, 00:22
Над Россией за три часа сбили почти 80 дронов Политика, 00:13
Зеленский назначил нового замглавы СБУ и сменил руководство двух областей Политика, 00:08
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
ЦСКА и «Зенит» совершили крупный обмен. Кто от этого выиграл Спорт, 00:01
Глава СПЧ напишет учебник экономики без «мифов о процветающей демократии» Политика, 00:01
ОАК сменила главу «Туполева» и руководителя направления военной авиации Бизнес, 00:01
Только в одном крупном городе России цены на жилье в 2025 году снизились Недвижимость, 00:00
Власти сообщили о 55 домах, поврежденных при атаке дронов на Воронеж Политика, 12 янв, 23:55
Paramount подала в суд на Warner Bros. Бизнес, 12 янв, 23:47
Apple выбрала Google Gemini для создания обновленной версии Siri Технологии и медиа, 12 янв, 23:19