Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

ВМС США: Экипаж "Фаины" чувствует себя хорошо

Моряки захваченного у берегов Сомали украинского судна "Фаина" находятся в хорошем состоянии. Об этом заявил пресс-секретарь ближневосточной группировки 5-го флота США лейтенант Натан Кристенсен.
ВМС США: Экипаж "Фаины" чувствует себя хорошо

По его словам, пираты позволили членам команды выстроиться у борта судна, чтобы наблюдатели с американского патрульного корабля смогли убедиться в хорошем состоянии их здоровья, передает Associated Press.

Напомним, в плену до сих пор остается захваченное 25 сентября украинское судно "Фаина". Судно было захвачено у берегов Сомали 25 сентября 2008г.

На борту корабля находились трое россиян, 17 украинцев и один латыш. Позднее один из россиян умер от гипертонического криза. Судно следовало под флагом Белиза в Кению и перевозило военную технику, в частности 33 танка Т-72 и запчасти к бронетехнике. Пираты заявляют, что готовы освободить украинское судно при получении выкупа в размере 8 млн долл.

Изначально за освобождение "Фаины" пираты требовали 20 млн долл.

Отметим, что пиратство у берегов Сомали (страны, несколько десятилетий раздираемой гражданской войной и потому не имеющей собственной береговой охраны) стало настоящим бичом морского судоходства. Захват судов и похищение людей является в Сомали обычным делом. С 1991г. в стране продолжается гражданская война, официальное правительство фактически не контролирует территорию государства. Большинство похищений кораблей происходит в Аденском заливе, омывающем берега Сомали и соединяющем Красное море и Индийский океан. Залив является одним из самых загруженных в мире судоходных маршрутов, по которому ежегодно проходят около 20 тыс. кораблей.

В начале октября на фоне обострения обстановки у Африканского рога ООН призвала все страны, заинтересованные в безопасности морского судоходства, направить военные корабли и авиатехнику в этот район. Правительство Сомали также разрешило иностранным судам бороться с пиратами у побережья страны любыми доступными средствами, включая вооруженное противостояние. Сейчас "Фаина" окружена кораблями американских ВМС, на подходе также российский сторожевой корабль "Неустрашимый", направленный 26 сентября в район Сомали руководством Военно-морского флота РФ.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 23 янв, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 23 янв, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 23 янв, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 23 янв, 22:05