Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Г.Греф: Москва не имеет права реконструировать Манеж

Генеральная прокуратура РФ может опротестовать расходы Москвы на восстановление Манежа. Об этом заявил сегодня на заседании правительства министр экономического развития Герман Греф.
Г.Греф: Москва не имеет права реконструировать Манеж

По мнению министра экономразвития, столица не имеет права расходовать муниципальные средства на восстановление Манежа, так как с 1991г. этот памятник находится в федеральной собственности. Поэтому городу необходимо согласовать данный вопрос с собственником комплекса Манеж - правительством - и заключить соглашение, разрешающее расходование средств, подчеркнул министр.

По его мнению, с 1 января 2005г., когда вступит в силу законодательство о разграничениях полномочий, у Москвы возникнут проблемы с Генпрокуратурой по вопросам расходования муниципальных средств на реконструкцию памятников, находящихся в федеральной собственности. Г.Греф заявил, что мэрия столицы "осуществляет противозаконные, захватнические действия по управлению всеми объектами культурного наследия Москвы, находящимися в федеральной собственности".

Он напомнил, что в 2000г. мэрия Москвы незаконно перерегистрировала памятники, находящиеся на территории столицы, из федеральной собственности в собственность города. "Страшно работать с таким органом исполнительной власти, который позволяет себе подобное по отношению к государству", - отметил Г.Греф.

В свою очередь, мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что Манеж находится в собственности столицы. Процедура передачи памятника в собственность города была зарегистрирована госорганом на законных основаниях, подчеркнул столичный градоначальник.

Напомним, 14 марта при пожаре было практически полностью уничтожено здание Центрального выставочного зала - Манежа, постройки 1817 года. От сгоревшего здания остались одни стены. Сейчас проводится реконструкция.

Мэр Москвы также заявил, что нельзя делить памятники на "наши и не наши", решать проблему надо "в пределах наших возможностей по их приведению в порядок". Этому мешает, по словам Ю.Лужкова, постановление Верховного Совета, который объявил все памятники независимо от их значения государственной собственностью. Как напомнил Ю.Лужков, после того как "образовался некий вакуум в интересах к объектам культурного наследия", Москва, как и другие регионы, стала заниматься приведением этих объектов в порядок. В этом направлении, по словам мэра, была проделана "громадная работа". Интерес к этим объектам вновь обозначился в конце 1990-х годов, когда "часть нашей администрации увидела, что появились объекты, имущество которых может заинтересовать деловых людей".

Как считает Ю.Лужков, за сохранность памятника должен отвечать тот, кто сможет привести его в порядок, содержать и использовать, а государство, в свою очередь, должно следить за выполнением собственником требований сохранности объектов культурного и исторического наследия. Также, по мнению Ю.Лужкова, за невыполнение соответствующих требований необходимо вводить санкции "не только в виде штрафов, но и в виде отбора вновь в госсобственность памятников, имеющих государственное значение".

Московский мэр согласился с тезисом о том, что по новому законодательству, с 1 января 2005г. Москва, как и другие субъекты федерации, не будет иметь права тратить средства на работу с памятниками. Однако Москва, по словам градоначальника, ранее уже запланировала на эти цели "серьезные деньги". Между тем если город будет их тратить на работу с памятниками, "придет прокурор и скажет: на каком основании тратишь деньги на реконструкцию Манежа или здания мэрии", сказал Лужков. По его мнению, вопрос обеспечения сохранности памятников должен находиться как в руках субъектов федерации, так и в частных. "Если все будет сосредоточено только на государственных ресурсах - получим обвал", - подчеркнул Ю.Лужков.

Мэр считает, что памятники культуры могут иметь различных собственников. Находясь в частной собственности, они одновременно могут являться мировым достоянием. При этом, по мнению Ю.Лужкова, нельзя ставить знак равенства между понятиями "государственное значение" и "государственная собственность". "Во всем мире так, у нас не так", - заметил мэр.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Спецназ со спецтехникой покинул центральный проспект Тбилиси Политика, 01:45
В Краснодарском крае пять человек погибли в ДТП Общество, 01:33
Экс-госминистра Грузии задержали на акции протеста в Тбилиси Политика, 01:16
Лидер «Коррозии металла» сообщил о коме у барабанщика после задержания Общество, 01:10
Адама Кадырова назначили куратором Российского университета спецназа Политика, 00:41
Главный тренер «Пари НН» ушел в отставку после шестого поражения подряд Спорт, 00:16
Рогов сообщил о серии взрывов в Запорожье Политика, 00:10
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
От «Детройта» до банды Овечкина. Самые русские команды в истории НХЛ Спорт, 00:00
В Петербурге голая девушка прыгнула с 19-метрового моста Общество, 28 апр, 23:55
ЦСКА не смог прервать трехматчевую серию без побед в РПЛ Спорт, 28 апр, 23:45
На Украине мужчину осудили на год за неявку в военкомат из-за похмелья Общество, 28 апр, 23:22
Силовики применили слезоточивый газ против протестующих в Тбилиси Политика, 28 апр, 23:06
Основатель клуба «Москва» — о сквоше, бизнесе и складном смартфоне РБК и Honor, 28 апр, 23:03
В Польше эвакуировали людей из-за бомбы возле строящейся АЗС Общество, 28 апр, 22:57